জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যের নতুন গ্রন্থের প্রকাশনা

৩০ জুলাই ২০১৮, ০৭:৩৭ PM
‘বঙ্গীয় মুসলিম লীগ: পাকিস্তান আন্দোলন, বাঙালির রাষ্ট্রভাবনা ও বঙ্গবন্ধু’ গ্রন্থের প্রকাশনা অনুষ্ঠানে অতিথিরা

‘বঙ্গীয় মুসলিম লীগ: পাকিস্তান আন্দোলন, বাঙালির রাষ্ট্রভাবনা ও বঙ্গবন্ধু’ গ্রন্থের প্রকাশনা অনুষ্ঠানে অতিথিরা

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. হারুন-অর-রশিদ রচিত ও অন্যপ্রকাশ প্রকাশিত ‘বঙ্গীয় মুসলিম লীগ: পাকিস্তান আন্দোলন, বাঙালির রাষ্ট্রভাবনা ও বঙ্গবন্ধু’ গ্রন্থের প্রকাশনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার বিকেলে জাতীয় যাদুঘরের কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে এ অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন জাতীয় অধ্যাপক রফিকুল ইসলাম।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমেদ বলেন, আলোচ্য গ্রন্থটি শুধু সাধারণ পাঠকদের জন্য নয়, আমাদের জাতির জন্যও খুবই গুরুত্বপূর্ণ। বাংলায় পাকিস্তান আন্দোলনের স্বরূপ ও বাঙালির স্বতন্ত্র রাষ্ট্রভাবনা এ বইয়ে স্পষ্টভাবে তুলে ধরা হয়েছে।

পাকিস্তান আন্দোলন ছিল তৎকালীন সময়ে রাজনৈতিক বাস্তবতা। সর্বভারতীয় এ আন্দোলনের সঙ্গে বঙ্গবন্ধু যুক্ত হয়েছিলেন বটে, তবে তার রাষ্ট্রভাবনা ১৯৪৭ সালে প্রতিষ্ঠিত পাকিস্তান ছিল না। পাকিস্তান আন্দোলন পর্বেও বঙ্গবন্ধু স্বাধীন বাংলার স্বপ্ন দেখেছেন। স্বাধীন বাংলাদেশই ছিল তার রাষ্ট্রভাবনা, যা ১৯৭১ সালে তাঁরই নেতৃত্বে মহান মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে প্রতিষ্ঠা লাভ করে।

অনুষ্ঠানের প্রধান আলোচক আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন রাষ্ট্রবিজ্ঞানী অধ্যাপক ড. রওনক জাহান বলেন, পাকিস্তান আন্দোলন সমাপ্তির সঙ্গে সঙ্গে কেন নতুন ঐ রাষ্ট্রে ভাষা-আন্দোলনকে কেন্দ্র করে বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে বাঙালির জাতীয় মুক্তির আন্দোলন শুরু হলো, এ বইয়ে তার উত্তর পাওয়া যাবে। এমন একটি তথ্যবহুল গুরুত্বপূর্ণ গবেষণা গ্রন্থ উপহার দেয়ার জন্য লেখককে অভিনন্দন।

গ্রন্থের দুই আলোচক অধ্যাপক সৈয়দ মনজুরুল ইসলাম ও সৈয়দ আবুল মকসুদ এটিকে আকরগ্রন্থ হিসেবে উল্লেখ করে বলেন যে, বাংলায় পাকিস্তান আন্দোলন, ঐ আন্দোলনে বঙ্গবন্ধুর সক্রিয়ভাবে যুক্ত হওয়া এবং পাকিস্তান প্রতিষ্ঠার পরপর তারই নেতৃত্বে নতুন করে কেন বাঙালির জাতীয় মুক্তি বা স্বাধীনতার সংগ্রামের সূচনা হয় এ সম্বন্ধে পরিস্কার ধারণা পেতে এ বইটি অবশ্য পাঠ্য। এ বই আমাদের জাতীয় রাজনীতির ইতিহাসের অনেক বিভ্রান্তি বা অস্পষ্টতার অবসান ঘটাবে।

অনুষ্ঠানে আলোচ্য গ্রন্থের লেখক ড. হারুন-অর-রশিদ কেন এ গ্রন্থ রচনা এবং এতে কী কী বিষয় স্থান পেয়েছে, সংক্ষেপে তা তুলে ধরে বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানের শুরুতে লেখকের আলোচ্য গ্রন্থের সঙ্গে অন্যপ্রকাশ কর্তৃক বর্ধিত ও পরিমার্জিত কলেবরে প্রকাশিত তার অপর গ্রন্থ ‘বাংলাদেশ: রাজনীতি, সরকার ও শাসনতান্ত্রিক উন্নয়ন ১৭৫৭-২০১৮’ এরও মোড়ক উন্মোচন করা হয়।

পাইকারি পর্যায়ে বিদ্যুতের দাম বাড়ানোর প্রস্তাব পিডিবির, ভোক…
  • ২১ মে ২০২৬
দাদা-দাদির কবরের পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত হলো রামিসা
  • ২১ মে ২০২৬
নির্মাণ শ্রমিক কর্তৃক নারী শিক্ষার্থী হেনস্তা, নোবিপ্রবিতে …
  • ২১ মে ২০২৬
পশুর হাটের ইজারা নিয়ে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষে বন্ধ ইজারা কার…
  • ২১ মে ২০২৬
আফ্রিকায় ছড়িয়ে পড়া ইবোলা ভাইরাসের বৈশ্বিক ঝুঁকি কতখানি?
  • ২১ মে ২০২৬
সম্পত্তি বুঝিয়ে না দেওয়াতে ভাইয়ের জানাজায় বাধা দিল বোনেরা
  • ২১ মে ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
21 June, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081