সিকৃবির নতুন ছাত্র পরামর্শক অধ্যাপক সামিউল আহসান

১৯ মার্চ ২০২৫, ০৪:১৯ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০৩:২৫ PM
অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদার

অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদার © সংগৃহীত

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (সিকৃবি) ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষি বনায়ন ও পরিবেশবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদার (তুষার)। 

সোমবার (১৭ মার্চ) তিনি এ দায়িত্ব গ্রহণ করার মাধ্যমে অধ্যাপক ড. মো. এমদাদুল হকের স্থলাভিষিক্ত হন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বাদশ ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা দপ্তরের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। এর আগে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের একই দপ্তরের অতিরিক্ত পরিচালক, কৃষি বনায়ন ও পরিবেশবিজ্ঞান বিভাগের বিভাগীয় চেয়ারম্যান, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় রিসার্চ সিস্টেমের (সাউরেস) সহযোগী পরিচালকসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেন।

দায়িত্ব নেওয়ার পর ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান বলেন, ‘বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-ছাত্রীদের মৌলিক সমস্যাগুলো চিহ্নিতকরণ ও তার সমাধান এবং সব ধরনের বৈষম্য ও নিপীড়নমূলক কর্মকাণ্ডের অবসান ঘটানোর কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করা হবে আমার প্রধান কাজ।’ দায়িত্ব পালনে তিনি সবারর সহযোগিতা কামনা করেন।

আরও পড়ুন: জুলাই আন্দোলন বিরোধীদের তথ্য চেয়েছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়

একাধারে শিক্ষক, গবেষক, সমসাময়িক প্রবন্ধ লেখক ও আন্তর্জাতিক খ্যাতি সম্পন্ন পরিবেশবিজ্ঞানী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সামিউল আহসান তালুকদার শিক্ষা ও গবেষণার পাশাপাশি ইউনির্ভাসিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সহ-সেমিনারবিষয়ক সম্পাদক ও সিকৃবি ইউনিটের সাধারণ সম্পাদক, অ্যাগ্রিকালচারিস্ট অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় চ্যাপ্টারের যুগ্ম সম্পাদক, পল্লী উন্নয়ন একাডেমি বগুড়ার পরিচালনা পর্ষদের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

ড. সামিউল বগুড়া জেলার ধুনট উপজেলায় সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। তার সহধর্মিণী ড. নাহিদ আরজুমান বানু ৩৩তম বিসিএস (প্রাণিসম্পদ) কর্মকর্তা হিসেবে কর্মরত রয়েছেন। তাদের এক ছেলে ও এক মেয়ে রয়েছে।

ভিআইপি ও পুলিশ কর্মকর্তাদের নামে ভুয়া আইডি খুলে প্রতারণা, য…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ঢাবি প্রো-ভিসি শিক্ষার রুটিন দায়িত্বে উপাচার্য ড. ওবায়দুল ই…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
কুবির প্রশাসনিক কার্যক্রম বন্ধের হুমকি দিলেন ছাত্রদল নেতারা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ব্লেড-ক্ষুর নিয়ে চাকসু নেতার ওপর হামলা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন খুবি ছাত্রী
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
সংসদে নামাজ পড়তে গিয়ে জুতো খোয়ালেন এমপি হানজালা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence