ধর্ষণ ও নির্যাতনের প্রতিবাদে বাকৃবির নারী শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

১১ মার্চ ২০২৫, ১২:০২ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:৪৯ PM
বাকৃবির নারী শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

বাকৃবির নারী শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ © সংগৃহীত

দেশব্যাপী ধর্ষণ ও নারী নির্যাতনের ঘটনার প্রতিবাদে এবং দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে মশাল মিছিল করেছেন বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) নারী শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (১০ মার্চ) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের কে আর মার্কেটে জড়ো হতে থাকেন বিভিন্ন হলের শিক্ষার্থীরা। সেখান থেকে মশাল মিছিলটি নিয়ে জব্বারের মোড় ঘুরে আবার কে আর মার্কেটে এসে মিছিলটি শেষ হয়। এ সময় নারী শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন ধরনের স্লোগান দিতে থাকেন।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী পুষ্পিতা ভট্টাচার্য বলেন, ‘সারাদেশে যে ধর্ষণের ঘটনা ঘটছে, তার বিপরীতে অন্তর্বর্তী সরকারের কোনো বিচার বাস্তবায়ন আমরা দেখছি না, এমনকি স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার থেকেও কোনো আশানুরূপ সাড়া পাচ্ছি না। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সম্পূর্ণরূপে ব্যর্থ। অবিলম্বে উনার পদত্যাগ করা উচিত।’

বাকৃবির কৃষি অর্থনীতি অনুষদের দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী সিদরাতুল মুনতাহা বলেন, ‘দেশে ধর্ষণ, নারী নির্যাতনের মতো ঘটনা অহরহ ঘটছে। এরই প্রেক্ষিতে আজ আমাদের রাজপথে নামতে হয়েছে। অন্তর্বর্তী সরকারের পদক্ষেপগুলো সন্তোষজনক নয়, তারা ধর্ষকদের শাস্তির আওতায় আনতে পারছে না, এমনকি ধর্ষকদের আটক করার পর জামিন দিয়ে দেওয়া হচ্ছে। প্রতি ৯ ঘণ্টায় ২ জন নারী অথবা শিশু ধর্ষণের শিকার হচ্ছে, এমন পরিস্থিতিতে আমরা রুমে বসে থাকতে পারি না। যতদিন ধর্ষকদের বিচার না হবে, আমরা আন্দোলন চালিয়ে যাবো।’

উল্লেখ্য, মশাল মিছিলে বাকৃবির প্রায় শতাধিক নারী শিক্ষার্থী স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশগ্রহণ করেন।

বেরোবিতে আলোকচিত্র প্রদর্শনীতে হামলার অভিযোগে নিন্দা ছাত্রশ…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
স্ত্রীর কাছে ১০ লাখ টাকা যৌতুক দাবির অভিযোগে স্কুলশিক্ষক গ্…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
জামায়াত আমিরের নেতৃত্বে ১১ দলীয় ঐক্যের বৈঠক, ৫-৬ আগস্ট নতুন…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
কলাবাগানে মা-মেয়েকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, জামাতার দোষ স্বীকার
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
৫ আগস্ট সরকারি ছুটি, কারা পাবেন— কারা পাবেন না
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
সমকামিতার বিরুদ্ধে ঢাবিতে ছাত্রদল নেতা মাছুম বিল্লাহর নেতৃত…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬