বিশ্ব ডিম দিবস

সুস্থ থাকতে প্রতিদিন একটি ডিম খাওয়ার পরামর্শ

২৩ অক্টোবর ২০১৮, ০৩:২০ PM

মানুষের দৈনন্দিন খাদ্য তালিকায় প্রাণিজ আমিষ (মাছ, মাংস, ডিম, দুধ) একটি পরিচিত নাম। কিন্তু অন্যান্য প্রাণিজ আমিষের তুলনায় ডিমের দাম কম হওয়ায় দেশে বেশিরভাগ মানুষ ডিমের মাধ্যমে তাদের প্রাণিজ আমিষের চাহিদা পূরণ করে। শরীরের আমিষের চাহিদা পূরণের পাশাপাশি শরীরের ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখা, চোখের রোগ প্রতিরোধসহ বিভিন্ন রোগ প্রতিরোধেও ডিম গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তাই সুস্থ খাকতে প্রতিদিন একটি ডিম খাওয়া উচিত।

মঙ্গলবার বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) পোল্ট্রি বিজ্ঞান বিভাগের আয়োজনে বিশ্ব ডিম দিবস পালন করা হয়। এ উপলক্ষে শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন মিলনায়তনে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন কালে এসব কথা বলেন পোল্ট্রি বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. ইলিয়াস হোসেন। একই বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ড. মোছাব্বির আহাম্মদের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ছোলায়মান আলী ফকির। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পশুপালন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. নুরুল ইসলাম এবং সাবেক ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সচ্চিদানন্দ দাস চৌধুরী।

এর আগে দিবসটি উপলক্ষে ‘সুস্থ সবল জাতি চাই, সব বয়সেই ডিম খাই’ স্লোগানকে সামনে রেখে পশুপালন অনুষদের শিক্ষক, শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়। র‌্যালিটি বিশ্ববিদ্যালয়ের পশুপালন অনুষদ থেকে শুরু হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শিল্পাচার্য জয়নুল আবেদিন অডিটরিয়ামে গিয়ে শেষ হয়।

 

জুনায়েদ-রাফে-ইরা-হাসিবদের বরণ করল এনসিপি
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
সেনা পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ নিয়োগ দেবে প্রভাষক ও সহকারী …
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
জাতীয় পতাকা ও খালেদা জিয়ার ছবি অবমাননার প্রতিবাদে ইবিতে প্র…
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
বয়সের ছাপ কমাবে যে ৩ আসন
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
হত্যা মামলা: শামীম ওসমানসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আব…
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
ব্র্যাক নিয়োগ দেবে ম্যানেজমেন্ট অ্যাসোসিয়েট, আবেদন শেষ ২ মে
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬