কৃষি গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার ফল পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন শুরু

টিডিসি সম্পাদিত
টিডিসি সম্পাদিত

কৃষি গুচ্ছভুক্ত ৯টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হয়েছে। প্রকাশিত মেধাতালিকায় ৩ হাজার ৮৬৩ ভর্তিচ্ছু উত্তীর্ণ হয়েছেন। ভর্তি পরীক্ষার ফল পুনর্নিরীক্ষণের জন্য আবেদন গ্রহণ শুরু হয়েছে আজ বুধবার (১৬ এপ্রিল)। এ আবেদন করা যাবে আগামীকাল বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) পর্যন্ত। প্রতি আবেদন বাবদ ফি নির্ধারণ করা হয়েছে এক হাজার টাকা।

ফলাফল ও পুনর্নিরীক্ষণের আবেদন করতে শিক্ষার্থীদের কৃষি গুচ্ছভুক্ত ভর্তি পরীক্ষার ওয়েবসাইট https://acas.edu.bd-এ গিয়ে ‘সাইন ইন’ পৃষ্ঠায় নিজের পিন নম্বর ও পাসওয়ার্ড দিয়ে লগইন করতে হবে। এরপর ড্যাশবোর্ডে গিয়ে ‘ফলাফল’ অপশনটি নির্বাচন করলে ফল দেখা যাবে। সেখান থেকেই ‘ফল পুনঃনিরীক্ষণ’ অপশনটি নির্বাচন করে আবেদন সম্পন্ন করা যাবে।

এবারের ভর্তি পরীক্ষায় আবেদন করেন ৯৪ হাজার ২০ জন শিক্ষার্থী। বিপরীতে ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছেন ৮০ হাজার ৮৯০ ভর্তিচ্ছু। উপস্থিতির হার ছিল প্রায় ৮৬ শতাংশ। বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়সহ ৯টি কেন্দ্র ও ১৩টি উপকেন্দ্রে একযোগে এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়।

আরও পড়ুন: ৬ দফা দাবিতে সড়ক অবরোধ করে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তরের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মোহাম্মদ তৌফিকুল ইসলাম জানান, ফলাফল চ্যালেঞ্জের জন্য আবেদনের সুযোগ ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গিয়েছে। আবেদন করার শেষ সময় ১৭ এপ্রিল রাত ১২টা পর্যন্ত।

উল্লেখ্য, কৃ‌ষি গু‌চ্ছে অংশগ্রহণকারী ৯‌টি বিশ্ববিদ্যালয়ের আসনসংখ্যা হলো বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১ হাজার ১১৬টি, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪৩৫, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৭০৫, চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও অ্যানিম্যাল সায়েন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে ২৭৫, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৫৮০, খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৫০, পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৪২৩, হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৯৯ ও কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে ৮০টি।


সর্বশেষ সংবাদ