ঢাবির ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটে ভর্তি নিয়ে যা জানা যাচ্ছে

০৬ এপ্রিল ২০২৫, ১১:১৪ AM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:২৩ AM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রথম বর্ষ ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ হাইকোর্টের নির্দেশে স্থগিত রয়েছে। এ জটিলতার সমাধান কীভাবে হবে, সে বিষয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। আদালতের আদেশেই এর সমাধান হবে বলে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

অনলাইন ভর্তি কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক মোস্তাফিজুর রহমান আজ রবিরার (৬ এপ্রিল) দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ আদালতের আদেশে স্থগিত রয়েছে। কীভাবে এর সমাধান হবে, সে বিষয়ে আদালতই পরবর্তীতে আদেশ দেবেন। তবে বিষয়টি নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে অভ্যন্তরীণ কিছু আলোচনা হয়েছে।

এর আগে এই ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার কিছু প্রশ্নপত্রে ভুলের অভিযোগ তুলে এক শিক্ষার্থী রিট আবেদন করেন। শুনানি শেষে গত ১৯ মার্চ বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর সমন্বয়ে হাইকোর্ট বেঞ্চ রুলসহ ফলাফল স্থগিতের আদেশ দেন। 

আদালতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে শুনানিতে ছিলেন আইনজীবী শিশির মনির। পরে তিনি এ তথ্য জানান। গত ৮ ফেব্রুয়ারি এই ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এরপর ‘একাধিক ভুল থাকায় সুষ্ঠু ফল প্রকাশের জন্য পুনরায় পরীক্ষার আবেদন’ শীর্ষক ভিসি বরাবর একটি আবেদন দেন এক পরীক্ষার্থী।

আরো পড়ুন: ঢাবির প্রযুক্তি ইউনিটে আবেদনের বর্ধিত সময় শেষ কাল

তাতে সাড়া না পাওয়ায় কর্তৃপক্ষের নিষ্ক্রিয়তা নিয়ে তিনি হাইকোর্টে রিট করেন। রিটে প্রশ্নপত্রে ভুলের কারণে পরীক্ষা বাতিলে কর্তৃপক্ষের কাছে রিটকারীর আবেদনের প্রেক্ষিতে পদক্ষেপ নিতে বিবাদীদের নিষ্ক্রিয়তা নিয়ে প্রশ্ন ‍তোলা হয়।

আবেদন নিষ্পত্তির নির্দেশনা চাওয়া হয়েছে। পাশাপাশি এ আবেদন নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত পরবর্তী কার্যক্রমের ওপর স্থগিতাদেশ চাওয়া হয়েছে। গত ২০ মার্চ এই ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হবে বলে জানানো হয়েছিল। ভর্তি পরীক্ষায় প্রায় ৪১ হাজার ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী অংশ নেন। এবার ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটে ১ হাজার ৫০টি আসন রয়েছে।

আইইএলটিএস-জিআরই পরীক্ষায় অংশগ্রহণে সহজ শর্তে ঋণ দিতে চায় এন…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
সাংবাদিকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে যা বললেন জামায়াত আমির
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
দায়িত্ব পেলে চাঁদাবাজদের ঘুম হারাম করে দেব: হাসনাত আবদুল্লাহ
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে রায় দিন : তারেক রহমান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
এআই-ভিত্তিক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় জিএসআইএমএএলের যাত্রা শুরু
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
তরুণদের জন্য এক কোটি সম্মানজনক কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে চায় …
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬