মেডিকেল ভর্তির বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের দিনক্ষণ জানা গেল

২৩ নভেম্বর ২০২৪, ১০:২৭ AM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
চলতি সপ্তাহেই মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে

চলতি সপ্তাহেই মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে © ফাইল ফটো

২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে এমবিবিএস ও ডেন্টাল (বিডিএস) ভর্তি পরীক্ষার বিদেশি শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে আগামী সোমবার (২৫ নভেম্বর)। আর দেশি শিক্ষার্থীদের জন্য ৮ ডিসেম্বর বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে। ইতিমধ্যে ভর্তি পরীক্ষার তারিখ চূড়ান্ত হয়েছে।

আগামী ১৭ জানুয়ারি মেডিকেল ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। ডেন্টাল (বিডিএস) ভর্তি পরীক্ষা হবে ২৮ ফেব্রুয়ারি। গত ১০ নভেম্বর স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ে এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

আজ শনিবার (২৩ নভেম্বর) স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের পরিচালক (চিকিৎসা শিক্ষা) অধ্যাপক ডা. মো. মহিউদ্দিন মাতুব্বর আজ শনিবার দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য মেডিকেল ভর্তির বিজ্ঞপ্তি আগামী ২৫ নভেম্বর প্রকাশ করা হবে। আর দেশি শিক্ষার্থীদের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ হবে ৮ ডিসেম্বর।

জরুরি কারণ থাকলে এ সময়সীমা একদিন এদিক-সেদিক হতে পারে বলে জানান এ কর্মকর্তা। তিনি বলেন, আগের নির্ধারিত সময় অনুযায়ী ১৭ জানুয়ারি মেডিকেল এবং ২৮ ফেব্রুয়ারি ডেন্টাল ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।

জানা গেছে, চলতি বছর সরকারি ও বেসরকারি মেডিকেল কলেজের এমবিবিএস ভর্তি পরীক্ষায় ২০০ নম্বরে মূল্যায়ন হবে। উচ্চ মাধ্যমিকের কয়েকটি বিষয়ে পরীক্ষা না হওয়ায় এমন সিদ্ধান্ত নেওয়ার কথা জানিয়েছে স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তর। অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের জন্য ৫ নম্বর কর্তনের বিষয়টিতেও পরিবর্তন করা হয়েছে। এবার ৩ নম্বর কাটা হবে।

অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. নাজমুল হোসেন এ পরিবর্তন আনার কথা জানান। তিনি বলেন, এবারের পরীক্ষায় সবচেয়ে বড় পরিবর্তন আসছে নম্বরের ক্ষেত্রে। আগের মতো এক ঘণ্টায় ১০০ নম্বরের এমসিকিউ প্রশ্নের উত্তর দিতে হবে। এর সঙ্গে এসএসসি ও এইচএসচি বা সমমানের পরীক্ষা থেকে ৫০ করে ১০০ নম্বর নিয়ে ২০০ নম্বরের ভিত্তিতে মেধাতালিকা তৈরি করা হবে।

এতদিন এইচএসসির ১২৫, এসএসসির ৭৫ নম্বরের সঙ্গে ১০০ নম্বরের এমসিকিউ পরীক্ষা- এই ৩০০ নম্বরের ভিত্তিতে মেধাতালিকা তৈরি করা হতো। এ পরিবর্তনের কারণ ব্যাখ্যা করে মহাপরিচালক বলেন, জুলাই বিপ্লবের সময় এইচএসসির বেশকিছু পরীক্ষা নেওয়া সম্ভব হয়নি। এরমধ্যে কেমিস্ট্রি, বায়োলজিসহ কয়েকটি বিষয় রয়েছে। মেডিকেল এডুকেশনের জন্য বিষয়গুলো গুরুত্বপূর্ণ।

তিনি বলেন, এবার এসএসসির ভিত্তিতে নম্বর দেওয়া হয়েছে। সেজন্য সিদ্ধান্ত হয়েছে এইচএসসির ওয়েজেস কমিয়ে দেওয়া হবে। তাই ২০০ নম্বরের ভিত্তিতে মূল্যায়ন হবে। এমসিকিউ ঠিক থাকবে। কিছু বিষয়ের যেহেতু পরীক্ষাই হয়নি, তাই সেগুলোর তুলনামূলক গুরুত্ব কিছুটা কমিয়েছি। 

আরো পড়ুন: ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ে পঞ্চম পর্যায়ের প্রাথমিক ভর্তি আজকের মধ্যে

অধ্যাপক নাজমুল বলেন, মেডিকেলে ভর্তির যোগ্যতায় মাধ্যমিক এবং উচ্চ মাধ্যমিকের ব্যবধান দুই বছর থেকে বাড়িয়ে তিন বছর করা হয়েছে। বিষয়টির বাখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, ২০২১ সালে কেউ এসএসসি পরীক্ষা দিয়েছিল। কিন্তু কোনো কারণে ২০২৩ সালে পরীক্ষা দিতে পারেনি, ২০২৪ সালে দিয়েছে। আমরা তাদের অ্যালাউ করছি। এজন্য নম্বর কাটা যাবে না। অনিয়মিত পরীক্ষার্থীদের জন্য এবার ৩ নম্বর কাটা হবে।

পরীক্ষার সময় আগের মতোই এক ঘণ্টা। সিলেবাসও কোনো পরিবর্তন হয়নি। নম্বর বিন্যাস আগের মতোই থাকছে বলে জানান অধ্যাপক মো. নাজমুল হোসেন। আগামী বছরের ১৭ জানুয়ারি মেডিকেলে ভর্তি পরীক্ষা হবে। আর ডেন্টাল কলেজের বিডিএস ভর্তি পরীক্ষা হবে ২৮ ফেব্রুয়ারি।

শ্রম অধিকার, শ্রমিক সুরক্ষা ও সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
খুব কঠিন পথে আছি, আপনারা আমাকে হেল্প করুন: চিকিৎসকদের সহযোগ…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
সাতক্ষীরায় তেল সংকটে মোটরসাইকেল বাজারে ধস, বাড়ছে ব্যাটারিচা…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
গাইড বই বাণিজ্যের অভিযোগ শিক্ষক সমিতির বিরুদ্ধে, তদন্তে ‘ধী…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
মিরসরাই বসতঘর থেকে অজগর উদ্ধার
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
৯ মাস বয়সী শিশু রাইয়ানের চিকিৎসায় পাশে দাঁড়ালেন প্রধানমন্ত্…
  • ৩১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence