গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় নকল, ভর্তিচ্ছুর খাতা বাতিল

০৪ জুন ২০২৩, ১২:৩২ PM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১০:২০ AM
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা

বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা © ফাইল ছবি

২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষে গুচ্ছভুক্ত ২২ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটে (বিজ্ঞান) ভর্তি পরীক্ষায় নকলের অভিযোগে এক পরীক্ষার্থীর খাতা বাতিল করা হয়েছে। শনিবার (৩ জুন) দুপুর ১২টা থেকে ১টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত পরীক্ষা চলাকালে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে এ ঘটনা ঘটে।

মোহাম্মদ মিনহাজ হোসেন নামে ওই শিক্ষার্থী রেজিস্ট্রেশন কার্ড ও প্রবেশপত্রের পেছনের পৃষ্ঠায় বিভিন্ন সূত্র, সারনী লিখে রেখেছিলেন। এ অভিযোগে তার খাতা বাতিল করা হয়। শনিবার বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষা শেষে সহকারী প্রক্টর কাজী নূর হোসাইন মুকুল তাকে সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ থেকে প্রক্টর অফিসে নিয়ে আসেন।

জানা যায়, শিক্ষার্থীর প্রবেশপত্র ও রেজিস্ট্রেশন কার্ডের পেছনে পেন্সিল দিয়ে সূত্র লেখা ছিল। কক্ষে দায়িত্বরত শিক্ষক জানানোর পর তাকে প্রক্টর অফিসে এনে খাতা বাতিল করা হয়। পরবর্তীতে অভিভাবক ও তার মুচলেকা নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

ওই শিক্ষার্থী নিজের অপরাধ স্বীকার করে ভবিষ্যতে এমন কাজে যুক্ত না হওয়ার আশ্বাস দেন। খাতা বাতিলে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কোনো দায় নেই বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

প্রক্টর অধ্যাপক ড. মোস্তফা কামাল বলেন, অভিযুক্ত শিক্ষার্থীর প্রবেশপত্র ও রেজিস্ট্রেশন কার্ডের পেছনে বিভিন্ন সূত্র লিখা ছিল। এ কারণে খাতা বাতিল করা হয়। তার অভিভাবক মুচলেকা দিয়ে তাকে নিয়ে গেছেন বলে জানান তিনি।

এ বিষয়ে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার যুগ্ম-আহ্বায়ক ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক বলেন, এটি খুবই গুরুতর অভিযোগ, পেন্সিল দিয়ে বিভিন্ন সূত্র লেখা রেজিস্ট্রেশন কার্ডটি আমাকে দেখিয়েছেন। দায়িত্বরত শিক্ষকের বিষয়টি ধরা পড়লে তার উত্তরপত্রটি বাতিল করা হয়।

ডব্লিউএসডিজি চ্যালেঞ্জে চ্যাম্পিয়ন নর্দান ইউনিভার্সিটি
  • ২৮ জুলাই ২০২৬
জব কর্নারের সুবিধা সম্প্রসারণসহ ৭ দাবিতে ইবি উপাচার্যকে স্ম…
  • ২৮ জুলাই ২০২৬
রাজশাহীতে পদ্মায় নৌকাডুবিতে বাবা-ছেলে নিখোঁজ
  • ২৮ জুলাই ২০২৬
এইচএসসির ২১ পরীক্ষার্থীর ওএমআর শিট উধাও
  • ২৮ জুলাই ২০২৬
জামায়াত এমপির বাড়ি ঘেরাও, ‘ভাঙচুর’—পাল্টাপাল্টি অভিযোগ
  • ২৮ জুলাই ২০২৬
অতীত নিয়ে কোনো আক্ষেপ নেই সাকিবের
  • ২৮ জুলাই ২০২৬