শেষ মুহূর্তে ঢাকা সফর স্থগিত চীনা উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

৩০ মার্চ ২০২৬, ০৭:৫৬ AM
চীনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী

চীনের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী © সংগৃহীত

চীনের উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সুন ওয়েইডংয়ের নির্ধারিত বাংলাদেশ সফর স্থগিত করা হয়েছে। আগামী ২ এপ্রিল তিন দিনের সফরে ঢাকায় এসে দুই দেশের পররাষ্ট্রসচিবদের ১৪তম বৈঠকে অংশ নেওয়ার কথা থাকলেও শেষ মুহূর্তে তা বাতিল করা হয়েছে।

রোববার বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক দায়িত্বশীল কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। কূটনৈতিক সূত্রে জানা যায়, বেইজিং থেকে ঢাকাকে জানানো হয়েছে যে সুন ওয়েইডংকে পূর্ণাঙ্গ মন্ত্রী করা হয়েছে। ফলে তিনি ৩ এপ্রিল অনুষ্ঠেয় পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠকে অংশ নিতে পারবেন না। এই পরিস্থিতিতে দুই দেশ বৈঠকটি স্থগিতের সিদ্ধান্ত নেয়।

দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা করতেই তার এই সফরের পরিকল্পনা করা হয়েছিল। খসড়া সূচি অনুযায়ী, ২ এপ্রিল রাতে কলম্বো থেকে ঢাকায় পৌঁছানোর কথা ছিল সুন ওয়েইডংয়ের। পরদিন ৩ এপ্রিল পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠকে অংশ নেওয়ার পাশাপাশি তার পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ নির্ধারিত ছিল।

এছাড়া ৪ এপ্রিল ঢাকা ত্যাগের আগে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে তার সৌজন্য সাক্ষাতের কথাও সূচিতে ছিল।

উল্লেখ্য, সর্বশেষ ২০২৪ সালের জুনে দুই দেশের পররাষ্ট্রসচিব পর্যায়ের বৈঠক বেইজিংয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

ইন্টার্নদের পর ৬ দফা দাবিতে কর্মবিরতিতে যাচ্ছেন ট্রেইনি চিক…
  • ০৮ জুন ২০২৬
কেআইবি ও এ্যাব নেতাদের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের নিন্দা, আইনি ব্য…
  • ০৮ জুন ২০২৬
বিশ্বকাপের আগে নতুন লুকে নেইমার
  • ০৮ জুন ২০২৬
ভূমিকম্পে কাঁপল দেশ, উৎপত্তি যেখানে
  • ০৭ জুন ২০২৬
রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত
  • ০৭ জুন ২০২৬
স্বাস্থ্য সচিবের সঙ্গে ইন্টার্ন চিকিৎসকদের বৈঠক কাল, কর্মবি…
  • ০৭ জুন ২০২৬