ভেনিজুয়েলা উপকূল থেকে তেলবাহী ট্যাঙ্কার জব্দ করল ট্রাম্প প্রশাসন

১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৫৩ AM
ভেনিজুয়েলার মারাকাইবো উপকূলে একটি অপরিশোধিত তেলবাহী ট্যাঙ্কার

ভেনিজুয়েলার মারাকাইবো উপকূলে একটি অপরিশোধিত তেলবাহী ট্যাঙ্কার © ফাইল ছবি, এএফপি

ভেনিজুয়েলার উপকূলীয় জলসীমা থেকে একটি তেলবাহী ট্যাঙ্কার জব্দ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) এ ঘটনার খবর প্রকাশ করে মার্কিন একাধিক সংবাদমাধ্যম। তবে ট্যাঙ্কারটির নাম, মালিকানা বা সুনির্দিষ্ট অবস্থান এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়নি ওয়াশিংটন।

মার্কিন কোস্টগার্ডের নেতৃত্বে পরিচালিত এই অভিযানে ঠিক কী পরিমাণ তেল ছিল বা ট্যাঙ্কারটির গন্তব্য কোথায় ছিল— সে সম্পর্কেও স্পষ্ট তথ্য মেলেনি। জব্দ অভিযানকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্র–ভেনিজুয়েলার মধ্যকার উত্তেজনা আরও বেড়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। ইতোমধ্যে ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক উপস্থিতিও বাড়ানো হয়েছে।

হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, “আমরা একটি ট্যাঙ্কার জব্দ করেছি— বড়, খুব বড়। সম্ভবত এখন পর্যন্ত জব্দ হওয়া সবচেয়ে বড় ট্যাঙ্কার। আরও কিছু ঘটছে, আপনারা সামনে দেখতে পাবেন।”

এদিকে ট্যাঙ্কার জব্দের বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ না করায় জল্পনা আরও তীব্র হয়েছে। আন্তর্জাতিক মহল বলছে, ট্যাঙ্কারটির পরিচয় ও জব্দের কারণ পরিষ্কার না হওয়া পর্যন্ত পরিস্থিতি আরও অনিশ্চিত হয়ে থাকবে।

নোবিপ্রবিতে আওয়ামীপন্থি শিক্ষক নেতাকে সদস্যসচিব করে জুলাই ড…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জুলাই রান-২০২৬ নিয়ে ডাকসুর নানা অব্যবস্থাপনার অভিযোগ, ক্ষো…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
খেলা চলাকালীন মাঠেই বজ্রাঘাতে ফুটবলারের মৃত্যু
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ঢাবিতে ৫০ শহীদ পরিবার নিয়ে জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ ‘জুলাই নির্ভী…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে পবিপ্রবি ছাত্রদ…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
বৃষ্টিতে বদলে গেল সমীকরণ, বাছাইপর্ব খেলতে হবে আয়ারল্যান্ডকে
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬