শুল্ক বসালে দুই মিনিটেই সমস্যার সমাধান: ট্রাম্প

১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:৪৭ AM
ডোনাল্ড ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প © সংগৃহীত

শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়ে তিনি ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ থামিয়েছেন। থাইল্যান্ড-কম্বোডিয়া শান্তিচুক্তি করতে বাধ্য করেছেন। এমন দাবি বহুদিন ধরেই করে আসছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার তিনি জানালেন যে শুল্ক আরোপের মাধ্যমে দুই মিনিটেই সমস্যার সমাধান সম্ভব। মূলত ভারতীয় পণ্যে শুল্ক আরোপের কথা বলতে গিয়ে এমন মন্তব্য করেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। 

কৃষি খাতে আমদানি বৃদ্ধি মার্কিন উত্পাদকদের ক্ষতিগ্রস্ত করছে দাবি করে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেন, ভারতীয় চাল আমদানির বিরুদ্ধে আগ্রাসী শুল্কনীতি গ্রহণ করা হতে পারে। ভারতীয় পণ্যে শুল্কারোপ হলে দুই মিনিটে সমস্যার সমাধান হবে বলেও জানান তিনি। এ সময় কানাডার সার নিয়ে আমদানির ওপর নতুন করে শুল্কারোপের হুমকিও দেন ট্রাম্প। হোয়াইট হাউজে কৃষকদের জন্য বহু বিলিয়ন ডলারের সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণার সময় এসব মন্তব্য করেন তিনি।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জানান, চলমান বাণিজ্য আলোচনায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি না হওয়া অবস্থায় মার্কিন কৃষকদের সুরক্ষায় শুল্কই সবচেয়ে কার্যকর পথ। তিনি ঘোষণা করেন, কৃষকদের সহায়তায় প্রশাসন ১২ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দেবে, যা যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য অংশীদারদের ওপর আরোপিত শুল্ক থেকেই তোলা হবে।

তিনি বলেন, আমরা সত্যিই ট্রিলিয়ন ডলার নিচ্ছি। দেশগুলো আমাদের থেকে এমন সুবিধা নিয়েছে যা কেউ কখনো দেখেনি। এদিকে পানি বণ্টন চুক্তি লঙ্ঘনের অভিযোগ তুলে প্রতিবেশী দেশ মেক্সিকোর ওপর শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, দীর্ঘদিনের দ্বিপাক্ষিক পানি বণ্টন চুক্তি অনুযায়ী যুক্তরাষ্ট্রের পাওনা পানি সরবরাহ করতে হবে। আর তেমনটা করতে ব্যর্থ হলে মেক্সিকোর ওপর ৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে।

একই দিনে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ও টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারিং ভর্ত…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
মেয়ে জাইমাকে নিয়ে মুভি দেখতে সিনেমা হলে গেলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
জুলাই সনদ নিয়ে কোনো ধরনের অপরাজনীতি সহ্য করা হবে না: চিফ হু…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
দেড় মাস না পেরোতেই চাপের মুখে সরকার
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
কর্মকর্তাদের জন্য সুদমুক্ত গাড়ি ঋণ স্থগিত করল সরকার
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
হামের প্রাদুর্ভাব: জরুরি টিকাদান কর্মসূচিতে অংশ নিতে দেশবাস…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬