সিন্ধু নদে বাঁধ দিলে ভারতে সামরিক হামলা হবে: পাকিস্তান

খাজা মুহাম্মদ আসিফ
খাজা মুহাম্মদ আসিফ  © সংগৃহীত

এশিয়ার অন্যতম দীর্ঘতম সিন্ধু নদে পানিপ্রবাহ বন্ধ করার চেষ্টা করলে ভারতে সামরিক হামলার হুঁশিয়ারি দিয়ে পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা মুহাম্মদ আসিফ বলেছেন, পানিপ্রবাহ থামানোও একধরনের আগ্রাসন, যার জবাব পাকিস্তান দেবে।

শুক্রবার (২ মে) পাকিস্তানের জিও নিউজ চ্যানেলের ‘নয়া পাকিস্তান’ টকশোতে অংশ নিয়ে তিনি এ কথা বলেন।

খাজা মুহাম্মদ আসিফ বলেন, শুধু গোলাবারুদের মাধ্যমে নয়, নানাভাবে আগ্রাসন চালানো সম্ভব। পানি বন্ধ করে দেওয়া, বা প্রবাহ পরিবর্তন করাও একটি ভয়াবহ আগ্রাসন। এতে লক্ষাধিক মানুষ খাদ্য ও পানির সংকটে পড়বে এবং মৃত্যু অবধারিত হয়ে উঠবে।

পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী স্পষ্ট করে বলেন, ‘ভারত যদি সিন্ধু নদে কোনো ধরনের বাধ বা স্থাপনা নির্মাণ শুরু করে, যার ফলে পানিপ্রবাহ ক্ষতিগ্রস্ত হয়, তাহলে আমরা অবশ্যই প্রতিক্রিয়া দেখাব। ওই সব স্থাপনাকে লক্ষ্য করে হামলা চালানো হবে।’

খাজা মুহাম্মদ আসিফ জানান, বর্তমানে পাকিস্তান আন্তর্জাতিক বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে এই বিষয়টি তুলে ধরছে এবং পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছে।

এ ছাড়া ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কড়া সমালোচনা করেছেন খাজা। তিনি বলেছেন, আসন্ন নির্বাচনের পটভূমিতে রাজনৈতিক লাভের জন্য মোদি নাটক করছেন।

এক প্রশ্নের জবাবে খাজা বলেছেন, ‘যেকোনো সময়ের চেয়ে বর্তমানে ভারতের ওপর বৈশ্বিক চাপ অনেক বেড়েছে। তবে আমি বলব না যে (হামলা) হুমকি এড়ানো গেছে।’

আরও পড়ুন: এসআই নিয়োগের ফলাফলে অকৃতকার্য প্রার্থীর রোল, সংশোধন করে যা বলছে পুলিশ

প্রসঙ্গত, গত ২২ এপ্রিল ভারতেশাসিত কাশ্মীরের পহেলগাঁও এলাকায় পর্যটকদের ওপর ভয়াবহ হামলার ঘটনা ঘটে। লস্কর-ই-তৈয়বার সহযোগী গোষ্ঠী ‘দ্য রেজিস্ট্যান্স ফ্রন্ট’ এ হামলা চালায় বলে দাবি নয়াদিল্লির। হামলায় অন্তত ২৮ জন পর্যটক নিহত হন। 

এ ঘটনার পর পাকিস্তানকে সরাসরি দায়ী করে ভারত। এর পরিপ্রেক্ষিতে নয়াদিল্লি সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত, কূটনৈতিক সম্পর্ক সীমিতকরণ, পাকিস্তানিদের ভিসা বাতিলসহ একাধিক কঠোর পদক্ষেপ নেয়। পাল্টা জবাবে ইসলামাবাদও ভারতের জন্য স্থল ও আকাশসীমা বন্ধ, ভিসা বাতিল ও দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য স্থগিত করে। এতে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা চরমে উঠেছে।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence