জোর করে বৃদ্ধের চুল-দাঁড়ি কেটে দেওয়ার ঘটনায় মামলা

২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:৫১ PM
বৃদ্ধের চুল কেটে দেওয়া হচ্ছে

বৃদ্ধের চুল কেটে দেওয়া হচ্ছে © সংগৃহীত

ময়মনসিংহের তারাকান্দায় আলোচিত বৃদ্ধ ফকিরের দাড়ি-চুল কেটে দেওয়ার ঘটনায় মামলা হয়েছে। ভুক্তভোগী হালিম উদ্দিন আকন্দের ছেলে শহীদ আকন্দ সাতজনের নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাত আরও কয়েকজনকে আসামি করে শনিবার সন্ধ্যায় এ মামলা করেন। বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম) আব্দুল্লাহ আল মামুন।

তিনি জানান, মামলায় ঘটনার তারিখ উল্লেখ করা হয়েছে চলতি বছরের ৫ জুন। এর আগে শনিবার দুপুরে ভুক্তভোগী ও তার পরিবারের সদস্যরা থানায় উপস্থিত হয়ে লিখিত আবেদন করলে যাচাই-বাছাই শেষে মামলা রুজু করা হয়। তবে তদন্তের স্বার্থে অভিযুক্তদের নাম প্রকাশ করা হয়নি।

জানা যায়, কোরবানির ঈদের আগে কাশিগঞ্জ বাজারে হালিম উদ্দিনকে কয়েকজন জোরপূর্বক চা-নাশতা খাওয়ার জন্য চাপ দেয়। তিনি রাজি না হওয়ায় ওই ব্যক্তিরা তাকে ধরে টেনে নিয়ে গিয়ে দাড়ি ও চুল কেটে দেয়। বৃদ্ধ ফকিরের অসহায় আর্তনাদ—“আল্লাহ, তুই দেহিস”—সেদিন বাজারে উপস্থিত লোকজনকে নাড়া দিয়েছিল।

ঘটনার পর থেকে অপমান ও মানসিক আঘাতে হালিম উদ্দিন ঘরবন্দি জীবনযাপন করছেন। সম্প্রতি ঘটনার ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে দেশজুড়ে সমালোচনার ঝড় ওঠে। তিনি জানিয়েছেন, এই ঘটনার ফলে তিনি শারীরিক আঘাতের পাশাপাশি মানসিক কষ্টেও ভুগছেন।

দেশের শীর্ষ মানবাধিকার সংগঠন আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক) ঘটনাটিকে ব্যক্তি স্বাধীনতা ও মানবাধিকারের ঘোরতর লঙ্ঘন বলে উল্লেখ করেছে। সংগঠনটি বলছে, প্রকাশ্যে এমন অমানবিক আচরণ সভ্য সমাজে মেনে নেওয়া যায় না।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, “একজন প্রবীণ মানুষের প্রতি এ ধরনের আচরণ অমানবিক ও বেআইনি। আমরা মামলাটিকে অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছি। আসামিদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনা হবে এবং দোষীদের উপযুক্ত শাস্তি নিশ্চিত করা হবে।”

খালেদা জিয়ার মরদেহ এভারকেয়ার থেকে যে পথে নেওয়া হবে
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
আসন ছেড়ে দেওয়া জামায়াত প্রার্থীর বাসায় নাহিদ ইসলাম
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী সায়েদুর রহমানের পদত্যাগ
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
শীতার্ত দুস্থদের মাঝে এনসিপি নেতার কম্বল বিতরণ
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
থার্টি ফার্স্ট নাইটে ডিজে পার্টি ও আতশবাজি বন্ধসহ যেসব বিধি…
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫
যৌথ অভিযানে অবৈধ অস্ত্রসহ অস্ত্র ব্যবসায়ী আটক
  • ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫