চবিতে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা: লাল ডাস্টবিনে পচনশীল, নীলে অপচনশীল বর্জ্য 

১৫ আগস্ট ২০২২, ০৩:০৮ PM
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় © টিডিসি ফটো

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে স্থাপন করা হয়েছে লাল-নীল ডাস্টবিন।  বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থায়নে নেওয়া হয়েছে এই উদ্দ্যোগ। ক্যাম্পাসের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা এবং সৌন্দর্য বর্ধনের লক্ষ্যে নেওয়া হয়েছে এই কর্মসূচি।  সিসিটিভি স্থাপিত এলাকাকে কেন্দ্র করে বসানো হচ্ছে এই সব ডাস্টবিন। শোক দিবস উপলক্ষে এই কর্মসূচী হাতে নেওয়া হলেও চলমান থাকবে। লাল ডাস্টবিনে পচনশীল এবং নীল ডাস্টবিনে অপচনশীল বর্জ্য ফেলতে ডাস্টবিনে স্টিকারও লাগানো আছে। 

ড. মইনুল ইসলামকে আহ্বায়ক করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করছে। স্থাপন করা হবে ১৫০ টি ডাস্টবিন। 

ড. মইনুল ইসলাম বলেন,  অপচনশীল বর্জ্য সংরক্ষণ করে তা রিসাইকেল করা হবে। এতে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা হবে। আমরা আপাতত ১৩ টি ডাস্টবিন এনেছি তবে ১৫০ টি বসানো হবে। 

তিনি আরো বলেন, আমরা ধীরে ধীরে আরো কর্মকাণ্ড হাতে নিব।  এ সময় ডাস্টবিনের যথাযথ ব্যবহার নিশ্চিত করার জন্য শিক্ষার্থীদের আহবান জানান তিনি। এগুলো চুরি না হওয়ার জন্যও আমরা পদক্ষেপ নিব। 

সহকারী প্রক্টর হাসান মোহাম্মদ রোমান দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, শিক্ষার্থীদের সচেতনতা বেশি গুরুত্বপূর্ণ। তাঁরা চাইলে আমরা ক্যাম্পাসকে সুন্দর রাখতে পারবো।

স্বরাষ্ট্রসহ ৪ মন্ত্রী-উপদেষ্টাকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, যুবক…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
চাঁদপুরে বিয়ের দাবিতে তরুণীর অনশন, পরিবারসহ পলাতক প্রেমিক
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জাল সিল তৈরি চেষ্টার অভিযোগে একজন আ…
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
একক নাকি জোটগতভাবে লড়বে—দ্বিধাদ্বন্দ্বে এনসিপি
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
জয়পুরহাটে বিশ্ব স্বাস্থ্য দিবস পালিত
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
দায়িত্ব নিয়েই নিজের প্রথম কাজ কী হবে, জানালেন তামিম
  • ০৭ এপ্রিল ২০২৬
close