রাবিতেও দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ চায় ভর্তিচ্ছুরা

১২ জানুয়ারি ২০২২, ০১:১৪ PM
রাবিতে দ্বিতীয়বার ভর্তির দাবিতে সমাবেশ

রাবিতে দ্বিতীয়বার ভর্তির দাবিতে সমাবেশ © টিডিসি ফটো

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগের দাবিতে সমাবেশ করেছে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা। আজ মঙ্গলবার (১২ জানুয়ারি) দুপুর সাড়ে ১২ টায় বিশ্ববদ্যালয়ের প্রধান ফটকে এ কর্মসূচি পালন করেন তারা। এসময় শিক্ষার্থীরা দ্বিতীয়বার ভর্তির সুযোগ চাই ও সিলেকশন পদ্ধতি বাতিল চাই এমন স্লোগান দেন।

রাবিতে দ্বিতীয়বার ভর্তির সুযোগ দাবি করে পার্থ নামের এক শিক্ষার্থী বলেন, আমরা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে দ্বিতীয়বার ভর্তির সুযোগ চাই। কেননা, ২০১৭ সাল পর্যন্ত এই সুযোগ ছিল কিন্তু পরবর্তীতে এই সুযোগ বন্ধ করা হয়েছে। ফলে অনেক শিক্ষার্থী ভর্তির সুযোগ থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। আমরা আমাদের মেধার বিকাশ করার সুযোগ চাই।

আরও পড়ুন- বাধা উপেক্ষা করে ঢাবিতে দ্বিতীয়বার ভর্তিচ্ছুদের বিক্ষোভ (ভিডিও)

রাবির সিলেকশন পদ্ধতি বাতিল চেয়ে এ শিক্ষার্থী বলেন, এ বিশ্ববিদ্যালয়ের সিলেকশন পদ্ধতি চালুর মাধ্যমে একটি নির্দিষ্ট সংখ্যক শিক্ষার্থী ভর্তির সুযোগ তৈরি হচ্ছে। যার ফলে প্রতিবছর হাজারো শিক্ষার্থী পাস করেও ভর্তি হতে পারছে না তাদের পছন্দের বিশ্ববিদ্যালয়ে। তাই আমরা এই পদ্ধতিও বাতিল চাই।

এছাড়া শুধু রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়েই নয়, বরং সব বিশ্ববিদ্যালয়ে দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষার সুযোগ দেয়ার দাবি জানায় অবস্থানরত শিক্ষার্থীরা।

আরও পড়ুন- আমাদের দাবি একটাই, সেকেন্ড টাইম দিতে হবে (ভিডিও)

এদিকে একই দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়েও সমাবেশ করেছেন ভর্তিচ্ছুরা। সেখানে প্রক্টরিয়াল টিম বাধা দিলে তারা বিক্ষোভ করে প্রশাসনিক ভবনে উপাচার্যের কার্যালয়ে যান। তাদের দুইজন প্রতিনিধি দল উপাচার্যের সাথে দেখা করেন। পরে আন্দোলনকারীরা পুনরায় রাজু ভাস্কর্যে ফেরত আসেন। আন্দোলনকারীরা এসময় ‘সেকেন্ড টাইম আমার অধিকার, দিতে হবে’, ‘আমাদের দাবি মানতে হবে’ স্লোগান দেয়। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন জানিয়েছে, ভর্তি কমিটির সভায় এ বিষয়টি কেউ উত্থাপন করলে আলোচনা করা হবে।

রাফিনিয়ার নৈপুণ্যে ক্লাসিকো জয় বার্সেলোনার
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
৫৬ বছরে, শিক্ষা, সংস্কৃতি ও প্রতিবাদের জ্ঞানভূমি জাহাঙ্গীরন…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
অনুমোদন পেল মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির ১৫৮ কোটি টাকার একাডেমিক …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
‘ইরানে চলমান বিক্ষোভে নিহত পাঁচ শতাধিক’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
১৯ দিনেও সন্ধান মেলেনি মাদ্রাসাছাত্র ফারহানের
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা পলিটেকনিক শিবিরের নেতৃত্বে রিফাত-আসিফ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9