তালা ভেঙে হলে ওঠা বরদাস্ত করা হবে না: ঢাবি উপাচার্য

০২ অক্টোবর ২০২১, ১২:৫৭ PM
অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান

অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান © ফাইল ফটো

শৃঙ্খলাভঙ্গের বিষয়গুলো ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় বরদাস্ত করবে না বলে জানিয়েছেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান। বিশ্ববিদ্যালয়টির দুই হলে শিক্ষার্থীদের জোর করে ওঠা নিয়ে আজ শনিবার (২ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘খ’ ইউনিটের পরীক্ষা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

ঢাবি উপাচার্য বলেন, এই খবরটি আমরা পেয়েছি। আইন তার নিজস্ব গতিতে চলবে। হলগুলো ৫ অক্টোবর খোলার ব্যাপারে যে শর্তসমূহ আছে, সেভাবে সকল প্রস্তুতি ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে। শিক্ষার্থীরা শৃঙ্খলাভঙ্গ না করে দায়িত্বশীল আচরণ করলে সবকিছু স্বাভাবিক থাকবে।

তিনি আরও বলেন, আজকে (শনিবার) সন্ধ্যায় এ নিয়ে প্রভোস্ট কমিটির জরুরি সভা ডাকা হয়েছে। এখান থেকে তথ্য নিয়ে আমরা বুঝতে পারবো। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শৃঙ্খলাভঙ্গের এই বিষয়গুলো বরদাস্ত করে না।

এর আগে, গতকাল শুক্রবার (০১ অক্টোবর) দুপুর ২টার দিকে তালা ভেঙে অমর একুশে হলে ঢুকে পড়েন শিক্ষার্থীরা। পরে সন্ধ্যার দিকে প্রায় একই কায়দায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. মুহম্মদ শহীদুল্লাহ হলেও শিক্ষার্থীরা উঠে পড়েন।

শহীদুল্লাহ হলের প্রভোস্ট ড. মুহাম্মদ জাবেদ হোসেন বলেন, আমরা শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দফায় দফায় আলোচনা করেছি। তাদের কথা শোনার চেষ্টা করেছি। একাডেমিক কাউন্সিল ও প্রভোস্ট কমিটির সিদ্ধান্তের বাইরে গিয়ে আমাদের কাজ করা সম্ভব নয়৷ তবে যে সব শিক্ষার্থীর সমস্যা রয়েছে তাদের জন্য আমরা জরুরি ব্যবস্থা করব। এরই মধ্যে হলের হাউজ টিউটরদের সঙ্গে কথা বলেছি।

ঢাবি উপাচার্য বলেন, সবসময়ই বিশ্ববিদ্যালয়ের শৃঙ্খলা, স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয়গুলো আমাদের অগ্রাধিকারে রয়েছে। প্রভোস্ট কমিটির সভায় তথ্যগুলো নিয়ে পর্যালোচনা করে পরবর্তী করণীয় নির্ধারণ করবো। বিশ্বিবদ্যালয়ের হলগুলো অক্টোবরের ৫ তারিখে স্বাস্থ্যবিধি মেনে হল খোলা হবে।

জবি ‘ভাইস চ্যান্সেলরস গবেষণা পুরস্কার’ পাচ্ছেন অধ্যাপক ড. ন…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা কমলেও গরমের তীব্রতা রয়েই গেছে
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
শৈলকুপায় খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন, কৃষিতে সম্ভাবনার দ্বার …
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
ক্লাসরুমেও আসছে সিসি ক্যামেরা
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
১৯৭২ থেকে ২০০১ সালে নকলে সহায়তা করেছিলেন শিক্ষকরা: শিক্ষামন…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
মুক্তিযুদ্ধের প্রথম সামরিক পরিকল্পনার স্মৃতি, তেলিয়াপাড়া দি…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬