জাতীয় অধ্যাপক হিসেবে নিয়োগ পেলেন চবির ৮ম উপাচার্য

০৬ মে ২০২১, ০৯:৫৫ PM
অধ্যাপক আলমগীর মোহাম্মদ সিরাজুদ্দীন

অধ্যাপক আলমগীর মোহাম্মদ সিরাজুদ্দীন © ফাইল ছবি

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮ম উপাচার্য ও ইমেরিটাস অধ্যাপক আলমগীর মোহাম্মদ সিরাজুদ্দীন জাতীয় অধ্যাপক নিয়োগ পেয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৬ মে) এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

অধ্যাপক আলমগীর মোহাম্মদ সিরাজুদ্দীন চট্টগ্রামের সাতকানিয়া উপজেলার কাঞ্চনা ইউনিয়নে ১৯৩৭ সালের ১ ডিসেম্বরে জন্মগ্রহণ করেন।

তিনি বাংলাদেশের একজন প্রখ্যাত ইতিহাসবেত্তা ও শিক্ষাবিদ। ১৯৮৮ সালের ২৩ মে থেকে ১৯৯১ সালের ২৯ ডিসেম্বর পর্যন্ত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮ম উপাচার্য হিসাবে দায়িত্ব পালন করেছেন। বর্তমানে তিনি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ইমিরিটাস অধ্যাপক।

১৯৫৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইতিহাস বিষয়ে স্নাতকোত্তর (এমএ) শেষ করে ১৯৬৪ সালে ইউনিভার্সিটি অব লন্ডন থেকে পিএইচডি ডিগ্রি নেন। ১৯৬৭ সালে লিংকনস ইন থেকে ব্যারিস্টার এট ল ডিগ্রি লাভ করেন।

৯১ দেশের প্রতিযোগীদের হারিয়ে আন্তর্জাতিক পুরস্কার জিতল মেরি…
  • ১৮ অক্টোবর ২০২৬
প্রবাসী কর্মীর মেধাবী সন্তানদের শিক্ষাবৃত্তি দেবে সরকার, আব…
  • ১৮ অক্টোবর ২০২৬
দক্ষিণাঞ্চলে জলবায়ু পরিবর্তনে বদলে যাওয়া উপকূলের গল্প তুলে …
  • ১৮ অক্টোবর ২০২৬
পাবিপ্রবিতে দুই শিক্ষার্থীকে জিম্মি করে টাকা দাবি, ৫ জন বহি…
  • ১৮ অক্টোবর ২০২৬
পোলট্রি ফার্মে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে কর্মচারীর মৃত্যু
  • ১৮ অক্টোবর ২০২৬
গোপালগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
  • ১৮ অক্টোবর ২০২৬