বাকসাস সভাপতির ওপর ছাত্রদল নেতার হামলায় নিন্দা ডুজার

২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৪৯ AM , আপডেট: ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৫১ AM
ডুজা

ডুজা © টিডিসি ফটো

বাঙলা কলেজ সাংবাদিক সমিতির (বাকসাস) সভাপতি ও দৈনিক কালবেলার প্রতিনিধি সাইফুল ইসলাম সাব্বিরের ওপর ছাত্রদল নেতার হামলার ঘটনায় ক্ষোভ জানিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি (ডুজা)। এ হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ডুজা। বুধবার (২২ অক্টোবর) ডুজা’র দফতর সম্পাদক তাওসিফুল ইসলামের স্বাক্ষর করা এক বিবৃতিতে এ নিন্দা ও প্রতিবাদ জানানো হয়।

ডুজা মনে করে, এই হামলা শুধু একজন সাংবাদিককে শারীরিকভাবে আঘাত করার ঘটনা নয়, এটি দেশের স্বাধীন গণমাধ্যম ও সাংবাদিকতার পেশাগত অধিকারকে সরাসরি চ্যালেঞ্জ করার জঘন্যতম প্রয়াস। এটি মতপ্রকাশের স্বাধীনতা ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধের ওপর নগ্ন আঘাত।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতির সভাপতি মহিউদ্দিন মুজাহিদ মাহি ও সাধারণ সম্পাদক মাহাদী হাসান এক যৌথ বিবৃতিতে বলেন, ‘সাংবাদিক সাব্বিরের ওপর হামলা শুধু একজন সংবাদকর্মীর ওপর হামলা নয়, এটি সমগ্র সাংবাদিক সমাজের ওপর কাপুরুষোচিত আঘাত। আমরা এ ঘটনায় তীব্র ধিক্কার ও ক্ষোভ প্রকাশ করছি।’

বিবৃতিতে ডুজা নেতারা আরও বলেন, ‘এই ধরনের হামলা আমাদের পতিত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় ফ্যাসিবাদী দমননীতির অধীনে স্বাধীন সাংবাদিকতার ওপর বারবার হওয়া নিপীড়নের কথা স্মরণ করিয়ে দেয়। সাংবাদিকদের প্রতি সহিংসতা, সত্যের ওপর হামলা, এসবই গণতন্ত্রবিরোধী মনোভাবের বহিঃপ্রকাশ। এটি ২০২৪ সালের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের চেতনাকেও প্রশ্নবিদ্ধ করে।’

ডুজা অবিলম্বে হামলাকারীদের চিহ্নিত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানায়। দেশের সব রাজনৈতিক দল ও ছাত্রসংগঠন যেন সাংবাদিকদের নিরাপত্তা, মতপ্রকাশের স্বাধীনতা এবং পেশাগত দায়িত্ব পালনের অধিকারকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়। সহিংসতা নয়, শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানই হোক গণতন্ত্রের পথে অগ্রযাত্রার অনিবার্য সহচর।

উল্লেখ্য, এদিন দুপুরে কলেজ ক্যাম্পাসে ছাত্রদল ও গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদের মধ্যে চলমান সংঘর্ষের সময় সাংবাদিক সাব্বির তার পেশাগত দায়িত্ব পালনের অংশ হিসেবে ভিডিও ধারণ করছিলেন। তখন কলেজ শাখা ছাত্রদলের এক শীর্ষ নেতা ভিডিও ধারণে ক্ষুব্ধ হয়ে তার ওপর হামলা চালায়। এতে তিনি আহত হন এবং বর্তমানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।

ছাত্রীকে বাসায় আটকে নির্যাতন, অভিযুক্ত সেই সাবেক শিক্ষার্থ…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি সরকার জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়ন করবে: ছাত্রদল সভ…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মধ্যপ্রাচ্যের যেসব মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালাতে পারে ইরান
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ডিসি মাসুদের নেতৃত্বে ফের পুলিশের অভিয…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ঢাবির সীতাকুণ্ড পরিবারের নেতৃত্বে জিসান-সাবরিন
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে ইরানের হামলা অব্যাহত থাকবে…
  • ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬