ডাকনাম এক হওয়ায় জিসানের ভোটাররা ভোট দিয়েছেন যীশানকে

১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:০৯ PM
শেখ জিসান আহমেদ ও আমিনুল ইসলাম যীশান

শেখ জিসান আহমেদ ও আমিনুল ইসলাম যীশান © টিডিসি সম্পাদিত

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) নাটক ও নাট্যতত্ত্ব বিভাগের শিক্ষার্থী মহিবুল্লাহ শেখ ও আমিনুল ইসলাম। উভয়েই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) নির্বাচনে। কিন্তু দু’জনের ডাকনামে রয়েছে বেশ মিল। মহিবুল্লাহ শেখের অপর নাম শেখ জিসান আহমেদ, পরিচিত ‘জিসান’ নামে। আর আমিনুলের ডাকনাম যীশান। এটিই কাল হয়েছে শেখ জিসান আহমেদের। এমনটিই দাবি করেছেন এই শিক্ষার্থী। এ জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের নির্বাচনী অব্যবস্থাপনাকে দায়ী করেছেন তিনি।

এ ছাড়া উভয়ের প্রার্থিতার পদেও মিল রয়েছে কিছুটা। জিসান স্বতন্ত্রভাবে প্রার্থী ছিলেন সাংস্কৃতিক সম্পাদক পদে, আর যীশান ছাত্রদলের প্যানেল থেকে নাট্য সম্পাদক পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছিলেন। শেখ জিসান আহমেদের অভিযোগ, উভয়ের ডাকনাম ব্যালটে উল্লেখ থাকায় শিক্ষার্থীরা তাকে ভোট দিতে গিয়ে যীশানকে ভোট দিয়ে এসেছেন। তবে সংখ্যাটা কম নয়, প্রায় ৪০ শতাংশ শিক্ষার্থী এমন ভুল করেছেন বলে দাবি তার। বলছেন, ব্যালটে নাম ও নম্বরের পাশে ছবি থাকলে ভোটাররা এমন বিভ্রান্তিতে পড়তেন না।

আজ শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে এমন কথা লিখেছেন জিসান। তিনি লিখেছেন, ‘অন্য প্রার্থীর সাথে নাম এবং ডিপার্টমেন্ট দুটোই মিলে যাওয়ায় বিশাল অংকের একটা ভোট আমার নষ্ট হয়েছে। সংখ্যাটা ৪০% এর মতো হতে পারে। জাকসুর ভোট গণনা এখনো শুরু হয়নি। কিন্তু মানুষজনের সাথে কথা বলে এটা ধারণা পাচ্ছি।’

তিনি আরও লিখেছেন, ‘নির্বাচনে হারলে আমার মন খারাপ হত না। কিন্তু এটার জন্য কিঞ্চিৎ হতে পারে। জাহাঙ্গীরনগরের প্রশাসন পুরোপুরি এই নির্বাচন আয়োজনে ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। তাদের নির্বাচন নিয়ে সুনির্দিষ্ট কোনো পরিকল্পনাই ছিল না। যাইহোক সমস্যা নেই, ফলাফল যাই আসুক আমি মেনে নিব।’

বৃহস্পতিবার নির্বাচনের দিন আরেক পোস্টে তিনি লিখেছিলেন, ‘অনেক ভোটার কনফিউজড হয়ে ভোট এলোমেলো করে ফেলছে। এ সংখ্যাটা প্রচুর। কপাল খারাপ বলব, না প্রশাসনের গাফিলতি বলব বুঝতে পারছি না। ব্যালটের পাশে ছবি থাকলে এই সমস্যাটা হত না।’

উল্লেখ্য, গতকাল বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত চলে জাকসুর ভোটগ্রহণ। ছাত্রদলসহ ৫ প্যানেলের ভোট বর্জনের মধ্য দিয়ে ভোটগ্রহণ শেষ হলেও সন্ধ্যা সাতটায় শুরু হয় ভোট গণনা। ভোটগ্রহণের ২৪ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও এখনও ফলাফল ঘোষণা করা হয়নি।

সদরঘাটে লঞ্চ সংঘর্ষ: ৬ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দেশের প্রেক্ষাপটে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য কেমন হওয়া উচিত?
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদযাত্রায় হতাহতের ঘটনায় শোক ও উদ্বেগ জামায়াত ইসলামীর
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে ১,৭৭১ ঈদ জামাত, জাতীয় ঈদগাহে বহু স্তরের নিরাপত্তা
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
আপন ভাই ও বোনকে জাকাত দেওয়া যাবে কী?
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
৭ মুসল্লি নিয়ে ঈদের নামাজ আদায়, এলাকায় চাঞ্চল্য
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence