রাজনৈতিক দলের ভুল হওয়া স্বাভাবিক, ক্ষমা চাওয়া উদারতা : ইবি শিবির সভাপতি 

২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৩৩ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৩:০০ PM

© সংগৃহীত

বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি মাহমুদুল হাসান বলেছেন, রাজনৈতিক দলগুলোর যারা আছেন তাদের ভুল হওয়া স্বাভাবিক। ভুলের জন্য ক্ষমা চাওয়া, ভুল স্বীকার করা কোনো অপরাদ নয় বরং এটা উদারতার পরিচয় দেয়, এটাই মানুষের সৌন্দর্য । 

শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারী) বিকালে অমর একুশে ফেব্রুয়ারি ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের আয়োজিত আলোচনা সভায় এই মন্তব্য করেন তিনি। 

শিবির সভাপতি বলেন, ছাত্র শিবিরের কোনো জনশক্তি যদি ভুল করেন সেই ভুল আমি স্বীকার করতে প্রস্তুত আছি। তার জন্য সাংগঠনিক যে শাস্তি নির্ধারণ করা দরকার, সেটা আমরা দিতে প্রস্তুত। শুধু সাংগঠনিক পদক্ষেপ না, আইনগত যে পদক্ষেপ নেয়া দরকার প্রয়োজনে সেই পদক্ষেপ আমরা নিতে প্রস্তুত। আমি মনে করি ক্যাম্পাসে সৌহার্দ্য, সম্প্রীতি আনার জন্য এই ঘোষণা শুধু ছাত্রশিবিরের না, ছাত্রদল, ছাত্র মৈত্রী, ছাত্র ইউনিয়নের থাকা দরকার তথা ক্যাম্পাসে ক্রীয়াশীল সকল সামাজিক, সাংস্কৃতিক, রাজনৈতিক সংগঠন যদি এই উদারতা প্রদর্শন করতে পারি আমি বিশ্বাস করি তর্ক বিতর্ক হবে কিন্তু কখনো সংঘাত, সংঘর্ষ হবেনা।

মাহমুদুল হাসান আরো বলেন, যতগুলো আন্দোলন হয়েছিল সেসব আন্দোলন সফল হয়েছে কিন্তু আন্দোলন তার চূড়ান্ত লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারেনি, তার মূল উদ্দেশ্যটা হাসিল করতে পারেনি। ভাষা আন্দোলন হয়েছে কিন্তু ভাষা তার প্রকৃত মর্যাদা এখনো পায়নি, যে লক্ষ্য উদ্দেশ্য নিয়ে স্বাধীনতা হয়েছে তা এখনো বাংলাদেশের মানুষ পায়নি, ২৪ এর আন্দোলন ব্যহত হতে যাচ্ছে কিনা আমার কাছে আশংকা মনে হয়েছে। বিভিন্ন মহল থেকে যে কাদা ছোড়াছুড়ি শুরু হচ্ছে এ জায়গা থেকে নিজেদের বিরত রাখতে না পারলে ২৪ এ এই আন্দোলন সফল হয়েছে ঠিক কিন্তু চূড়ান্ত লক্ষ্য অর্জন করতে পারবেনা। 

অমর একুশে ফেব্রুয়ারি ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস-২০২৫ পালন কমিটির আহ্বায়ক ও প্রক্টর অধ্যাপক ড. শাহীনুজ্জামানের সভাপতিত্বে ও আরবী ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলামের সঞ্চালনায় আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. এম এয়াকুব আলী ও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. জাহাঙ্গীর আলম। 

আলোচনা সভায় ধর্মতত্ত্ব অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. আ ব ম ছিদ্দিকুর রহমান আশ্রাফী এবং ছাত্র উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. ওবায়দুল ইসলাম ছাড়াও বক্তব্য রাখেন ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ম আহবায়ক আনোয়ার পারভেজ, ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সেক্রেটারি ইসমাইল হোসেন রাহাত, তালাবায়ে আরাবিয়ার সেক্রেটারি সাজ্জাতুল্লাহ শেখ, ছাত্র ইউনিয়নের সভাপতি মাহমুদুল হাসান, খেলাফত ছাত্র মজলিসের সভাপতি নোমান হোসাইন এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ইবি সমন্বয়ক এস এম সুইট। 

মৃত্যুর ৮ মাস পর কফিনে দেশে ফিরলেন লিবিয়া প্রবাসী তরিকুল
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় তিতাসের বুকে ঐতিহাসিক নৌকা বাইচ অনুষ্ঠিত
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
উপজেলা ও জেলা পর্যায়ের হাসপাতালে মশারি সরবরাহ করা হবে: রিজ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাজারে যাওয়ার সুযোগে ৪১ দিনের শিশু চুরি, নোয়াখালী থেকে উদ্ধ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ারে প্রদর্শিত হচ্ছে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবিতে নবীনবরণে গোলাম আযমের ‘মনটাকে কাজে দিন’, ছাত্রদল-বাম …
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9