ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে সাত দিনব্যাপী মেডিকেল ক্যাম্পের উদ্বোধন

৩০ জানুয়ারি ২০২৫, ১০:২২ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:১২ AM

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীদের স্বাস্থ্যসেবা দেওয়ার লক্ষ্যে সাত দিনব্যাপী মেডিকেল ক্যাম্পের ব্যবস্থা করেছে ‘শিফা স্টুডেন্টস হেল্থ ইনিসিয়েটিভ ফর অল’। এই ক্যাম্পের আওতায় শিক্ষার্থীদের মেডিসিন, গাইনি, চর্ম ও দন্ত বিভাগের প্রাথমিক চিকিৎসা ও বিনামূল্যে ঔষধ সরবরাহ করা হবে।

বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) বিকেল ৫টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার দ্য সূর্যসেন হলের বাস্কেটবল মাঠে এই ক্যাম্পের উদ্বোধন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান। আগামী ৬ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এই মেডিকেল ক্যাম্প চলমান থাকবে। 

‘শিফা স্টুডেন্টস হেল্থ ইনিসিয়েটিভ ফর অল’ পরিচালিত এই কর্মসূচি বাস্তবায়নে সহযোগিতায় থাকবে তুর্কী উন্নয়ন সংস্থা টিকা (তার্কিস কো-অপারেশন অ্যান্ড এজেন্সি), স্বাস্থ্য সেবামূলক উন্নয়ন সংস্থা রিদম বাংলাদেশ, আপন ফাউন্ডেশন, ইবনে সিনা ফার্মাসিউটিক্যাল ইন্ডাস্ট্রি পিএলসি এবং বায়োফার্মা লিমিটেড।

মেডিকেল ক্যাম্পের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের মাঝে সেবা পৌঁছে দিতে একটি বাস আগামী ৭ দিন বিশ্ববিদ্যালয়ের হল, টিএসসি, কেন্দ্রীয় খেলার মাঠ পর্যায়ক্রমে ঘুরবে। বাসে মেডিকেল টিম শিক্ষার্থীদের চিকিৎসা সেবা ও বিনামূল্যে ঔষধ দেবে।

অনুষ্ঠানে উপাচার্য তার বক্তব্যে বলেন, শিফার এমন অসাধারণ উদ্যোগকে আমরা সাধুবাদ জানাই। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের নানা সংকটে এমন সামাজিক কার্যক্রম আমাদের আরও বৃদ্ধি করা উচিত।

টিকা বাংলাদেশের অফিস প্রধান শেভকি মের্ত বারিশ বলেন, এই আয়োজনের মাধ্যমে বাংলাদেশ ও তুরস্কের মধ্যকার সম্পর্ক আরও বেগবান হবে। আমাদের এই ক্যাম্পের বাসটি আপনাদের সেবায় নিয়োজিত, যেখানে প্রয়োজন সেখানেই সেবা দিতে পারবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জন্য শিক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে আমরা বিভিন্ন উদ্যোগ নিয়ে আপনাদের অংশ হতে চাই।

সমাপনী বক্তব্যে শিফার প্রধান উপদেষ্টা এস এম ফরহাদ বলেন, আমরা শিফার মাধ্যমে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন প্রাথমিক ও জটিল অসুস্থতায় চিকিৎসা সেবার আওতায় নিয়ে আসতে চাই। চিকিৎসা সেবা দেওয়া দেশখ্যাত বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যৌথভাবে উদ্যোগ নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন অসুস্থতায় আমাদের এই প্রতিষ্ঠান সামগ্রিকভাবে সহযোগিতা করবে ইনশাআল্লাহ।

মিলল মস্তকবিহীন লাশটির পরিচয়, ঘাতক বন্ধুর দেখানো স্থানেও নে…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জামায়াতের নেতার ভাইকে হাত-পা বেঁধে হত্যা
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জুলাই অভ্যুত্থানে পুলিশ হত্যাসহ সব প্রাণহানির বিচার আইন অনু…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
চাঁদপুর সরকারি টেকনিক্যালের সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন, প্রাক্তন…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
মানসিক ভারসাম্যহীন রিকশাচালককে পিটিয়ে হত্যা, ছাত্রদল নেতা ‘…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
পণ্যবোঝাই ট্রলার আটকে কৃষকের কাছে চাঁদাবাজি, উপ-খাদ্য পরিদর…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence