ঢাবির মুজিব হলের নতুন ভবনের নাম ‘জুলাই শহিদ স্মৃতি ভবন’

০৭ জানুয়ারি ২০২৫, ০৫:২৫ PM , আপডেট: ১৪ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৪ PM
ঢাবির শেখ মুজিবুর রহমান হল

ঢাবির শেখ মুজিবুর রহমান হল © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের নির্মাণাধীন ভবনটির নাম ‘জুলাই শহিদ স্মৃতি ভবন’ রাখা হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) বিষয়টি দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে নিশ্চিত করেছেন ওই হলের প্রাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. আখতারুজ্জামান। 

তিনি বলেন, আমরা শিক্ষার্থীদের কাছে নতুন ভবনের নাম কি হবে সে ব্যাপারে জানতে চেয়েছিলাম। শিক্ষার্থীরা চারটি নামের মধ্য থেকে জুলাই শহিদ স্মৃতি ভবন নামটি প্রস্তাব করে। 

‘পরবর্তীতে আমরা নামটি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে প্রস্তাব করি। গতকাল এটি সিন্ডিকেটে অনুমোদন প্রাপ্ত হয় এবং উপাচার্য স্যার স্বাক্ষর করেন। আজকে আমাদের কাছে অফিসিয়াল অনুমোদনটি পৌঁছেছে।’ 

প্রাধ্যক্ষ বলেন, এই মাসের ১৮-২০ তারিখের মধ্যে ভবন নির্মাণকারী কোম্পানি সকল কাজ সমাপ্ত করে আমাদেরকে বুঝিয়ে দেবেন বলে জানিয়েছেন। এই তারিখের মধ্যেই আমরা শিক্ষার্থীদের সাথে বসবো এবং কিভাবে শিক্ষার্থীদেরকে রুম বরাদ্দ দিব সে বিষয়ে আলোচনা করব। নতুন ভবনটি উদ্বোধন করতে হলে প্রত্যেক ফ্লোরে অন্তত একজন করে ক্লিনার এবং মূল ভবনে অন্তত তিনজন সিকিউরিটি গার্ড প্রয়োজন। 

তিনি আরও বলেন, আমি অধ্যাপক তানজিম উদ্দিন খান (ইউজিসি সদস্য) স্যারের সাথে কথা বলেছি, উনারা বলেছেন এ মাসের শেষের দিক এই ব্যাপারে অনুমোদন দিবেন। এই বিষয়গুলো সম্পন্ন করার পরেই আমরা ভবনটি উদ্বোধন করতে পারব বলে মনে করছি।

ট্যাগ: ঢাবি
আজ বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় 
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
ঘরের জানালা ভেঙে স্কুলছাত্রীকে তুলে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
নিখোঁজের দুই দিন পর বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মরদে…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
গ্রেপ্তার ১১ জন কারাগারে, শিশু উন্নয়ন কেন্দ্রে ৬ কিশোর
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ৭ জেলায় ঝড়ের শঙ্কা আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
বিদেশগমনে নিয়েছিলেন বিভাগীয় সুপারিশ, বার কাউন্সিল প্রিলিতেও…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬