কেন্দ্রীয় সহ-সমন্বয়ক ঢাবি শিক্ষার্থী খালেদ নিখোঁজ

২২ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৩:৪৭ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৪২ PM
খালেদ হাসান

খালেদ হাসান © টিডিসি সম্পাদিত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী খালেদ হাসানকে গত শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) থেকে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না বলে অভিযোগ করেছে তার সহপাঠীরা। পরিবারের সঙ্গেও খালেদের যোগাযোগ নেই বলে জানান তারা। ঢাবি শিক্ষার্থী খালেদ হাসান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় সহ-সমন্বয়ক ছিলেন।

বিষয়টি নিশ্চিত করে তার বন্ধু আল মাহমুদ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে জানান, গত শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) থেকে খালেদ কে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। ওর ফোন রুমের মধ্যেই ছিল। ও নিজেই বের হয়েছে, ওর বাসায় কেউ ওর ব্যাপারে জানেন না।

জানা গেছে, গত বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) দিবাগত রাতে সে তার বন্ধু ওমর ফারুক সহ বিশ্ববিদ্যালয় ও আশপাশ এলাকায় ঘোরাফেরা করেন। পরবর্তীতে গত শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) ভোর ৫ ঘটিকার সময় তিনি পূর্বাচল জলসিঁড়ি আবাসিক এলাকায় অনুষ্ঠিতব্য ২১ কিলোমিটার ম্যারাথন দৌড়ে অংশগ্রহণ করেন। ম্যারাথন শেষে তার বন্ধুকে ফার্মগেট এলাকায় নামিয়ে দিয়ে তিনি সকাল ১০টা ৪৩ মিনিটে তার মোটর সাইকেল করে বিশ্ববিদ্যালয়ে তার কক্ষে ফিরে আসেন। হলে থাকা সিসি ক্যামেরায় তা দেখা গেছে। তার ব্যবহৃত মোটরসাইকেলটি এখনো হলে রয়েছে।

সিডিআর পর্যালোচনা করে দেখা যায়, তিনি গত ২০ ডিসেম্বর সকাল ১০টা ১৭ মিনিটে সর্বশেষ তার এক বন্ধুর সাথে কথা বলেন, যিনি ঢাকার বাইরে আছেন। তার রুমের দরজা বাহির থেকে তালা দেওয়া অবস্থায় পাওয়া যায়। তাকে খুঁজে না পাওয়ায় তার বন্ধুরা তার তালাবদ্ধ রুমের দরজা পাশের রুমে থাকা চাবি নিয়ে খুলে তার ব্যবহৃত একটি অ্যান্ড্রয়েড মোবাইল পায়। ক্যাম্পাসে তাকে বিকাল ৩ টায় জিহাদ নামের একজন ছেলে দেখেছে।

খালেদ এর পূর্বেও তার পিতার সাথে ঝগড়া করে মোবাইল বন্ধ করে অন্যত্র আত্মগোপন করে ছিল।

এ ব্যাপারে জানতে চাইলে তার বন্ধু আল মাহমুদ দ্যা ডেলি ক্যাম্পাস কে বলেন, এর আগে যেটা হয়েছে সেটা ২০২১ সালে ছিল। তখন সে বন্ধুর বাড়িতে উঠেছিল। এখন কিন্তু সে বন্ধুর বাড়িতেও যায়নি। ঐদিন সকালে (শুক্রবার) সে ম্যারাথন দিয়েছে। মানসিক দুর্বলতা থাকলে সে এটা দিতো না। 

সমন্বয়করা এবং গোয়েন্দা বাহিনী খালেদের বিষয়টি নিয়ে কাজ করছে বলে জানান তিনি।

এদিকে, রবিবার (২২ ডিসেম্বর) বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক নিজের ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে নুসরাত জানান, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক খালেদ হাসানকে বিকেল থেকে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছে না। তিনি জানান, আন্দোলনে সক্রিয় থাকার কারণে নানা হুমকি ছিলো খালেদের জীবনে।

নুসরাত তার পোস্টে সবাইকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে খালেদের খোঁজ চালানোর অনুরোধ করেছেন এবং কোনো তথ্য জানলে তা জানাতে বলেছেন।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক ড. সাইফ উদ্দিন আহমদ দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, সিসিটিভি ফুটেজে দেখা যায় খালেদ শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) ৬ টা ০৩ মিনিটের সময় হল থেকে বের হয়েছে। শনিবার (২১ ডিসেম্বর) থানায় জিডি করেছে তার বন্ধুরা। পুলিশ এবং গোয়েন্দা বাহিনী ওকে খুঁজছে। আমরা এখনো কোন উপসংহারে আসতে পারিনি।

তিনি আরও বলেন, এই মুহূর্তে ওনার বাবা এসেছে। উনি জিডিতে পক্ষভুক্ত হবেন কিনা এটা আমরা জিজ্ঞাসা করব।

ইরানের হামলায় সৌদিতে ১২ মার্কিন সেনা আহত, দুজনের অবস্থা গুর…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
কিউএস বিষয়ভিত্তিক র‍্যাংকিংয়ে আবারও স্থান পেল চুয়েটের পিএমই…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জাতীয় সংসদ কমিটির প্রথম বৈঠক আজ
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জাবি ছাত্রী শারমীন হত্যা: স্বামী ফাহিম রিমান্ড শেষে কারাগারে
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
পালানোর সময় আলোচিত নানি-নাতি জুটি আবারও আটক
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence