‘আর্থিকভাবে অসচ্ছল’ ঢাবি শিক্ষার্থীর ভর্তির ফি পরিশোধ করলেন ছাত্রদল নেতা শাওন

০৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৬:৫৭ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২০ PM
ঢাবি ছাত্রদল নেতা নাছির উদ্দিন শাওন

ঢাবি ছাত্রদল নেতা নাছির উদ্দিন শাওন © টিডিসি ফটো

আর্থিকভাবে অসচ্ছল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২২-২৩ সেশনে অধ্যয়নরত এক শিক্ষার্থীর পাশে দাঁড়িয়েছেন শাখা ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন শাওন। ওই শিক্ষার্থীকে দ্বিতীয় বর্ষে ভর্তির সব টাকা পরিশোধ করেছেন এই নেতা।

জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের কলা অনুষদের একটি বিভাগে অধ্যয়নরত ওই শিক্ষার্থী দ্বিতীয় বর্ষে ভর্তির শেষ সময় ছিল আজ রবিবার (৮ ডিসেম্বর) রাত ১২টা পর্যন্ত। অনলাইনের মাধ্যমে এই ফি পরিশোধ করতে হয়। তবে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ভর্তির পুরো টাকাটি জোগাড় করতে না পেরে ওই শিক্ষার্থীর হয়ে বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীক একটি ফেসবুক গ্রুপে শেয়ার দেন তার এক সহপাঠী।

সেখানে তিনি লিখেন, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২২-২৩ সেশনের একজন শিক্ষার্থীর দ্বিতীয় বর্ষে ভর্তির জন্য রবিবার রাত ১২টা পর্যন্ত শেষ সময়। ভর্তির জন্য প্রয়োজন মোট **** টাকা প্রয়োজন। কিন্তু ওই শিক্ষার্থী ধার করে **** টাকা ম্যানেজ করেছে। বাকি **** টাকা কোনোভাবেই জোগাড় করা যাচ্ছে না, কেউ যদি ওই শিক্ষার্থীর ভর্তির বাকি টাকা দিয়ে সহযোগিতা করতেন তাহলে খুবই উপকৃত হতো।

তিনি আরও লেখেন, সহায়তার জন্য আমাকে ইনবক্সে নক করলেই হবে। ওই শিক্ষার্থীর তথ্য দিয়ে দিবো এবং **** হাজার টাকা আপনার বিকাশে দিয়ে দিবো, আপনি নিজেই তার ভর্তির টাকা অনলাইনে বিকাশের মাধ্যমে পে করে দিতে পারবেন।

এদিকে, ফেসবুকের এই স্ট্যাটাসটি বিশ্ববিদ্যালয়ের আতিক শাহারিয়ার হামিম নামের এক শিক্ষার্থী দেখার পর ছাত্রদল নেতা শাওনকে বিষয়টি অবহিত করেন। এরপর তিনি বিকাশের মাধ্যমে পুরো ফি পরিশোধ করে দেন।

দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে হামিম জানান, পোস্টটি যখন ফেসবুকে আমার সামনে আসে তখন আমি শাওন ভাইকে জানাই। তারপর পোস্টকারীর সাথে কথা বলে বিস্তারিত তথ্য দিতে বলি। তথ্য পেয়ে ওই শিক্ষার্থীর সম্পূর্ণ টাকা তিনি পরিশোধ করেন।

পরবর্তীতে ওই শিক্ষার্থী ও তার সহপাঠীরা শাওনকে ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, তার এই উদ্যোগ একজন শিক্ষার্থীর শিক্ষার পথে আর্থিক বাধা কাটিয়ে উঠতে সাহায্য করেছে। সমাজের জন্য একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। তার এই মহতী উদ্যোগ শিক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ স্বপ্ন পূরণে বিশেষ ভূমিকা রেখেছে, যা শিক্ষার জন্য অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবে।

এ বিষয়ে ছাত্রদল নেতা নাছির উদ্দিন শাওন দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আর্থিকভাবে অসচ্ছল শিক্ষার্থীর প্রয়োজনে যথাসম্ভব পাশে থাকার চেষ্টা করেছি। বিষয়টি জানার পরপরই বিকাশের মাধ্যমে এই টাকা পরিশোধ করেছি। আগামীতেও এরকম শিক্ষার্থীদের পাশে দাঁড়াবে ছাত্রদল।

এ বিষয়ে সহায়তা পাওয়া শিক্ষার্থী বলেন, ভর্তি ফির পে-ইন স্লিপ হাতে পেয়েছি। শাওন ভাই পুরো টাকাটা পরিশোধ করেছেন। এজন্য তাকে অনেক ধন্যবাদ।

ঘরের জানালা ভেঙে স্কুলছাত্রীকে তুলে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
নিখোঁজের দুই দিন পর বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীর মরদে…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
গ্রেপ্তার ১১ জন কারাগারে, শিশু উন্নয়ন কেন্দ্রে ৬ কিশোর
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ৭ জেলায় ঝড়ের শঙ্কা আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
বিদেশগমনে নিয়েছিলেন বিভাগীয় সুপারিশ, বার কাউন্সিল প্রিলিতেও…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে সরকারিকরণ হচ্ছে ভোলার তিন শিক্ষা প…
  • ০১ আগস্ট ২০২৬