জাবি শিক্ষার্থীকে ছুরিকাঘাতের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল

১৩ অক্টোবর ২০২৪, ০২:২৭ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল

শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল © টিডিসি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) মীর মশাররফ হলের গেটের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে এক শিক্ষার্থী আহতের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

রবিবার (১৩ অক্টোবর) বেলা সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে শুরু হয়ে নতুন প্রশাসনিক ভবনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয় মিছিলটি।

এ সময় শিক্ষার্থীদের ‘ক্যাম্পাস গটে ছিনতাই কেন? প্রশাসন জবাব চাই’, ‘এম এইচ গেটে নিরাপত্তা নিশ্চিত কর’, ‘সিঅ্যান্ডবি থেকে ডেইরি গেটে পুলিশি টহল জোরদার কর’সহ বিভিন্ন স্লোগান দিতে দেখা যায়।

তুলনামূলক সাহিত্য ও সংস্কৃতি বিভাগের শিক্ষার্থী খায়ের মাহমুদ বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরে ক্যাম্পাস-সংলগ্ন গেটে শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নাই। প্রায় প্রতিদিনই ছিনতাই থেকে শুরু করে নানা ধরনের ঘটছে। আমরা চাই দ্রুত সময়ের মধ্যে ক্যাম্পাস গেটে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হোক।’

ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী শাকিল ইসলাম বলেন, ‘ক্যাম্পাস-সংলগ্ন গেটে প্রায়ই ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটে। শিক্ষার্থীদের সাইকেল চুরি হয়, মোবাইল ছিনতাই হয় অথচ প্রশাসন দৃশ্যমান কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি। গতকাল ক্যাম্পাসের একজন শিক্ষার্থী ছুড়িকাঘাত করার ঘটনা ঘটেছে। আমরা হুঁশিয়ার করে দিতে চাই, ক্যাম্পাস-সংলগ্ন গেটে আর কোন ছিনতাইয়ের ঘটনা ঘটলে এর দায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে নিতে হবে।’

আরও পড়ুন: লেজুড়বৃত্তিক রাজনীতি নিষিদ্ধের দাবিতে জাবিতে বিক্ষোভ মিছিল

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড এ কে এম রাশিদুল আলম বলেন, ‘গতকাল যে ঘটনা ঘটেছে, এ জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন মর্মাহত। আমরা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন থেকে পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেছি। দ্রুততম সময়ের মধ্যে এম এইচ গেটে পুলিশ বক্স স্থাপনের পদক্ষেপ নেয়া হবে।’

এর আগে শনিবার (১২ অক্টোবর) রাত আটটার দিকে মীর মশাররফ হোসেন হল-সংলগ্ন এলাকায় ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের ৫০তম ব্যাচের শিক্ষার্থী রাসেল হোসাইন আহত হন।

শ্যুটার ফয়সাল ও তার সহযোগীদের ১৪ দিনের রিমান্ডে দিল আদালত
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দুই সাংবাদিককে হাতকড়া পরিয়ে থানায় নিলেন এসিল্যান্ড
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ক্রয়সংক্রান্ত জটিলতায় টিকার অভাবে হামের প্রাদুর্ভাব বাড়ায় জ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
হাম প্রতিরোধে সরকার পুরোপুরি প্রস্তুত: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
বিশ্ব চক্ষু সম্মেলন: সম্মিলিতভাবে অন্ধত্ব নিরসনের অঙ্গীকার …
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
বলপ্রয়োগ নয়, ‘যুদ্ধবিরতি’ কার্যকর করে হরমুজ প্রণালি সচল করা…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬