‘চতু্র্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকেই নেতৃত্ব দিতে হবে’

৩০ অক্টোবর ২০২১, ০৪:৪৫ PM
চতু্র্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকেই নেতৃত্ব দিতে হবে।

চতু্র্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকেই নেতৃত্ব দিতে হবে। © টিডিসি ফটো

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার সক্ষমতা তৈরিতে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকেই নেতৃত্ব দিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন ইউজিসির সদস্য প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আলমগীর।

শনিবার (৩০ অক্টোবর ২০২১) খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য জগদীশচন্দ্র বসু একাডেমিক ভবনের সাংবাদিক লিয়াকত আলী মিলনায়তনে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের আয়োজনে ‘৪র্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় করণীয়’ শীর্ষক দিনব্যাপী এক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, টেকসই উন্নয়ন ও অগ্রযাত্রা নিশ্চিত করতে ৪র্থ শিল্প বিপ্লবের সুযোগ কাজে লাগাতে হবে এবং তরুণ প্রজন্মকে গবেষণায় আকৃষ্ট করতে হবে। উন্নয়ন ও অগ্রগতির পথে উদ্ভুত চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করতে ৪র্থ শিল্প বিপ্লবকে কাজে লাগাতে হবে। মানুষের জীবনকে সুন্দর ও সহজ করতে নতুন নতুন উদ্ভাবন ও গবেষণা করতে হবে।

প্রফেসর আলমগীর আরও বলেন, দেশের সম্পদ সীমিত, তাই উন্নয়ন পরিকল্পনায় কোন ধরণের ভুল করার সুযোগ নেই। বিশ্ববিদ্যলয় গুলোকেই পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার পথ প্রদর্শণের নেতৃত্ব দিতে হবে। দেশে প্রযুক্তি শিক্ষার বিস্তার এবং চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে একটি ভালো অবস্থানে যেতে এ কর্মশালাটি সহায়তা করবে বলে তিনি আশাব্যক্ত করেন।

সভাপতির বক্তব্যে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেন বলেন, ৪র্থ শিল্প বিপ্লব হলো আধুনিক প্রযুক্তির বিপ্লব। শ্রমঘন শিল্পের পরিবর্তে প্রযুক্তি নির্ভর শিল্প প্রতিষ্ঠান গড়ে উঠবে এবং আগামীর সভ্যতা এগিয়ে যাবে। ৪র্থ শিল্প বিপ্লবে চলমান অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখা কৃষি, গার্মেন্টস, চামড়া, ফার্নিচার ও পর্যাটন খাতে ব্যাপক বেকারত্বের সৃষ্টির সম্ভামনা রয়েছে। ৪র্থ শিল্প বিপ্লব চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় তরুণ প্রজন্মকে বৈশ্বিক মানদণ্ড গড়ে তুলে দক্ষ মানব সম্পদ পরিণত করতে হবে। এ কাজে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও গবেষকদেরকে তিনি মূল ভূমিকা পালনের আহবান জানান।

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মাহমুদ হোসেনের সভাপতিত্বে কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ডঃ এ. কিউ. এম. মাহবুব, শেখ হাসিনা মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ডা. মোঃ মাহবুবুর রহমান, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ মাহবুবুর রহমান, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. মোসাম্মাৎ হোসনে আরা ও ইউজিসির সচিব (অতিরিক্ত দায়িত্ব) ড. ফেরদৌস জামান।

কর্মশালার সার্বিক সহযোগিতা প্রদান করেছে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়।

ভারতে এমপি আনার খুনের দুই বছর—তদন্তে নেই অগ্রগতি
  • ১৩ মে ২০২৬
৮ বছর পর সাতক্ষীরা জেলা ছাত্রদলের নতুন কমিটি, নেতৃত্বে রায়…
  • ১৩ মে ২০২৬
হামের চিকিৎসায় সরকারকে ১০টি ভেন্টিলেটর দিল রেডিয়েন্ট
  • ১৩ মে ২০২৬
যক্ষ্মা চিকিৎসায় এক কোটি ৭০ লাখ অ্যান্টি-টিবি ওষুধ কিনবে সর…
  • ১৩ মে ২০২৬
আট বিভাগে স্বাস্থ্যসেবা পাবেন জবি শিক্ষার্থীরা
  • ১৩ মে ২০২৬
ওয়ালটনের আরও ৪ মডেলের স্মার্ট ওয়াশিং মেশিন উন্মোচন
  • ১৩ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9