৪ লাখ শিক্ষার্থীকে বিনামূল্যে জুম ব্যবহারের সুযোগ দেবে জিপি

০৪ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৮:৩১ PM

© প্রতীকী ছবি

বিশ্ববিদ্যালয় পর্যায়ে শিক্ষার্থীরা অনলাইনের শিক্ষা কার্যক্রমে অংশগ্রহণ যাতে নিশ্চিত করতে পারে সেজন্য মোবাইল অপারেটর টেলিটকের পর এবার এগিয়ে এসেছে গ্রামীণফোন। এই অপারেটরটি ৪ লাখ শিক্ষার্থীকে বিনামূল্যে জুম প্লাটফর্ম ব্যবহার করার সুযোগ দেবে। তাছাড়া আরও ৪ লাখ শিক্ষার্থীকে স্বল্প মূল্যে এই সুবিধা আওতায় আনা হবে।

আজ বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন (ইউজিসি) এবং গ্রামীণফোনের উর্দ্ধতন কর্তৃপক্ষের সাথে এক আলোচনায় বিষয়টি উঠে এসেছে। ইউজিসিকে শিগগিরই এ বিষয়ে চিঠি দেবে গ্রামীণফোন কর্তৃপক্ষ। শুক্রবার (৪ সেপ্টেম্বর) রাতে ইউজিসির এক সদস্য দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই সদস্য দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, গ্রামীণফোন সম্প্রতি একটি সার্ভে করেছিল। সেখানে ওই অপারেটরটি ৮ লাখ শিক্ষার্থীর তালিকা পেয়েছে। এদের মধ্যে ৪ লাখ শিক্ষার্থীকে বিনামূল্যে জুম প্লাটফর্ম ব্যবহার করার সুযোগ দেবে তারা। আর বাকি ৪ লাখ শিক্ষার্থীকে স্বল্প মূল্যে এই সুবিধা দেয়া হবে। আজ এ বিষয়ে গ্রামীণফোনের সাথে আলোচনা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এই সুযোগ সরকারি-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা পাবেন। তবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এই সুযোগ পাবেন না। ইতোমধ্যেই টেলিটক দেশের সব শিক্ষার্থীদের ১০০ টাকায় পুরো মাস জুম প্লাটফর্ম ব্যবহার করে অনলাইন ক্লাসের সুযোগ করে দিয়েছে। আমরা অন্য অপারেটরদের সাথেও আলোচনা করছি। আশা করছি দেশের এই ক্রান্তিকালে অন্যরাও এগিয়ে আসবে।

প্রসঙ্গত, শিক্ষার্থীরা যেন বিনামূল্যে অনলাইন এডুকেশন রিসোর্স ব্যবহার করতে পারে সে লক্ষ্যে বিডিরেন গত ২১ জুলাই টেলিটক বাংলাদেশ লিমিটেডসহ সব মোবাইল অপারেটরকে পত্র প্রেরণ করে। বিডিরেনের এ আহ্বানে সাড়া দিয়ে টেলিটক গত ২৮ আগস্ট একটি সম্মতি পত্র দিয়েছে।

পত্রে টেলিটক জানায়, জাতীয় এ সংকটে বিডিরেনের মহতী এ উদ্যোগে যুক্ত হতে পেরে নিজেদের ভাগ্যবান মনে করছে টেলিটক। টেলিটক মনে করে এই উদ্যোগের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের বিশাল একটি অংশ অনলাইন ক্লাসের সময় তাদের নেটওয়ার্কের আওতায় আসবে।

উল্লেখ্য, ছাত্র-ছাত্রীরা যাতে স্বল্পখরচে ডিজিটাল ডিভাইসের এক্সেস এবং ইন্টারনেট সুবিধা পেতে পারে এ বিষয়ে সেপ্টেম্বর মাসের প্রথম সপ্তাহের মধ্যে ব্যবস্থা গ্রহণের ব্যাপারে সম্প্রতি শিক্ষামন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে পপুলার ফার্মাসিউটিক্যালস, আবেদন ২২ আ…
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬
ডেঙ্গু মোকাবেলায় সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন: বিএমইউ উপাচার্য
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬
তানজিমুল উম্মাহ আলিম মাদ্রাসা আধুনিক ও যুগোপযোগী শিক্ষার উজ…
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষকদের ফেসবুক পোস্ট মনিটরিংয়ে কমিটি করল মাউশি, পাঠাতে হব…
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬
ভারত সফরের ‘আসল’ কারণ জানালেন তামিম
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬
বুকসমান কাদায় ৩ মাস বেঁধে রাখা ৪ মহিষ উদ্ধার
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬
nextjobzimage