সব বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে মেডিকেল সেন্টার চালুর উদ্যোগ ইউজিসির

ইউজিসি লোগো
ইউজিসি লোগো   © টিডিসি সম্পাদিত

দেশের সব বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে মেডিকেল সেন্টার চালুর উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর শিক্ষক, শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের ন্যূনতম চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত করতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

ইতোমধ্যে ইউজিসি থেকে দেশের প্রতিটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়কে চিঠি পাঠানো হয়েছে। সেখানে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে বর্তমানে কী ধরনের চিকিৎসা সুবিধা রয়েছে, কী ধরনের সেবা দেওয়া হয়, কতজন চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মী রয়েছেন—এসব বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য চাওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে কীভাবে একটি কার্যকর মেডিকেল সেন্টার গড়ে তোলা যেতে পারে, সে বিষয়েও মতামত ও পরিকল্পনা জমা দিতে বলা হয়েছে।

ইউজিসির একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানান, আমরা চাই প্রতিটি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে অন্তত একটি মানসম্মত মেডিকেল সেন্টার থাকুক, যেখানে শিক্ষার্থী ও কর্মরতদের প্রাথমিক চিকিৎসা, স্বাস্থ্য পরামর্শ ও জরুরি সহায়তা মিলবে। অনেক প্রতিষ্ঠানেই এ ধরনের সেবা নেই বা খুবই সীমিত। শিক্ষার মানের পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের সার্বিক কল্যাণ নিশ্চিত করাও ইউজিসির অন্যতম দায়িত্ব। তাই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য অধ্যাপক ড. আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘আমরা আপাতত বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর বর্তমান অবস্থা জানার চেষ্টা করছি—কোন কোন বিশ্ববিদ্যালয়ে মেডিকেল সেন্টার রয়েছে, সেখানে কী ধরনের সেবা দেওয়া হয়, আর কোথায় এই ধরনের সুবিধা এখনো গড়ে ওঠেনি। আমাদের মূল লক্ষ্য হলো—প্রত্যেকটি বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় এমন একটি মেডিকেল সিস্টেম গড়ে তোলা, যার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা অন্তত ন্যূনতম চিকিৎসা সুবিধা পেতে পারেন। ভবিষ্যতে এই সুবিধা কীভাবে আরও সম্প্রসারিত করা যায়, সেটাও আমরা এক জায়গায় নিয়ে আসার চেষ্টা করছি।’

 


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence