পাবলিক-প্রাইভেট নয়, পিএইচডি চালুর ক্ষেত্রে কোয়ালিটিই আসল: ইউজিসি চেয়ারম্যান

২২ মার্চ ২০২৫, ১১:০৩ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ০১:১০ PM
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন ইউজিসি চেয়ারম্যান

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন ইউজিসি চেয়ারম্যান © সংগৃহীত

বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক এস এম এ ফায়েজ বলেছেন, পিএইচডি ডিগ্রি চালুর ক্ষেত্রে কে পাবলিক আর কে প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি সেটি গুরুত্ব দেওয়া হবে না। যাদের কোয়ালিটি ভালো, তারাই পিএইচডি চালুর ক্ষেত্রে প্রাধান্য পাবেন। খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি ডিগ্রি দেওয়া চালু হবে। 

শনিবার (২২ মার্চ) বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সমিতির মতবিনিময় সভায় এসব কথা বলেন তিনি।

ইউজিসি চেয়ারম্যান বলেন, উচ্চশিক্ষায় আমরা অনেক পিছিয়ে আছি। এজন্য আমাদের অনেক কাজ করতে হবে। যেভাবে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো গড়ে উঠেছে, সে অনুযায়ী আমরা শিক্ষার্থী পাচ্ছি না।

সমিতির সদস্য ও নেতৃবৃন্দের উদ্দেশে তিনি বলেন, আপনারা এগিয়ে এসেছেন এজন্য আপনাদের অভিনন্দন। বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সমিতি ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন একটি টিম হয়ে কাজ করবে। ঐক্যের মাধ্যমে আমরা এগিয়ে যাবো।

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় সমিতির চেয়ারম্যান ড. মো. সবুর খান বলেন, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ওপর কর থাকা উচিত নয়। মামলাজটের কারণে এ বিষয়টি পেছাচ্ছে। এনবিআর, প্রধান বিচারপতিসহ আরো অনেকের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছি। তারা সবাই নীতিগতভাবে একমত হয়েছেন। আমারা আশা করি বিশ্ববিদ্যালয়ের ওপর থেকে এই ট্যাক্সটা উঠাতে পারবো। এ ব্যাপারে আপনারা প্রত্যেকে নিজের জায়গা থেকে কাজ করবেন।

এ সময় আলো উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের মহাসচিব ইসতিয়াক আবেদীনসহ বিভিন্ন প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টিরা।

সদরঘাট ট্র্যাজেডি: দুই দিন পর মিরাজের লাশ উদ্ধার
  • ২০ মার্চ ২০২৬
বিদেশে প্রথমবারের ঈদ, স্মৃতি আর চোখের জলে ভরা মুহূর্ত
  • ২০ মার্চ ২০২৬
কেন্দুয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ৫ বছরে বিনামূল্যে ১০৭…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
'প্রত্যেকবার আমার জন্য বিপদে পড়তে হয়েছে এই মানুষটার'
  • ২০ মার্চ ২০২৬
শ্রমিকবান্ধব প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা: বেতন-বোনাসে স্বস্তির…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
দেশবাসীকে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করে নেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence