সাময়িক বহিষ্কার হলেন ইউজিসির সাবেক সচিব

০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫:০১ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৬ PM
ড. ফেরদৌস জামান

ড. ফেরদৌস জামান © সংগৃহীত

সরকারী কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা, ২০১৮ অনুযায়ী বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সচিব ড. ফেরদৌস জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে কমিশন। গত ২৯ জানুয়ারি কমিশনের পূর্ণ কমিশনের সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এর আগে গত ১১ সেপ্টেম্বর আশুলিয়া থানায় সাবেক এই সচিবসহ ইউজিসির ডজনখানেক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা করেন এক শিক্ষার্থী।

এদিকে ইউজিসির ফুল কমিশন সভায় ড. ফেরদৌস জামানকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ দেয়ার কথা জানায় ইউজিসি। এই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আইনী বিষয়সমূহ বিচার-বিশ্লেষণ করে সরকারী কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা অনুসরণ করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে কমিশন।

অপরদিকে ড. ফেরদৌস জামানের বিরুদ্ধে একটি ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটিও গঠন করেছে কমিশন। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সাবেক চেয়ারম্যান ও সাবেক সচিব ড. মো. আবদুল মজিদকে আহ্বায়ক করে এ কমিটি গঠিত হয়। কমিটিতে অন্য দুজন সদস্য হলেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারে মো. আসাদ উদ্দিন এবং কমিশনের উপসচিব (লিগ্যাল) নুরনাহার বেগম শিউলী। 

২২ বছর পূর্তিতে স্টার সিনেপ্লেক্সের চমক: এক টিকিটে আরেকটি ফ…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
প্রকাশনা থেকে প্রয়োগে: গবেষণা ও উদ্ভাবনে এমআইএসটি
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
মামলার কথা বলে টিপসই নিয়েছিল ছেলে, সব সম্পত্তি হারিয়ে আদালত…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
ডিসেম্বরে হাসিনাকে ফেরানোর বিষয়ে যা জানাল ভারত
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
বৃহস্পতিবার ১০ ঘণ্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে রাজধানীর যেসব …
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
যে ছয় কারণে নিম্ন মধ্যবিত্ত থেকে দরিদ্র হওয়ার ঝুঁকিতে ছয় কো…
  • ০৭ অক্টোবর ২০২৬