সাময়িক বহিষ্কার হলেন ইউজিসির সাবেক সচিব

০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৫:০১ PM , আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৬ PM
ড. ফেরদৌস জামান

ড. ফেরদৌস জামান © সংগৃহীত

সরকারী কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা, ২০১৮ অনুযায়ী বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সচিব ড. ফেরদৌস জামানকে সাময়িক বরখাস্ত করেছে কমিশন। গত ২৯ জানুয়ারি কমিশনের পূর্ণ কমিশনের সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এর আগে গত ১১ সেপ্টেম্বর আশুলিয়া থানায় সাবেক এই সচিবসহ ইউজিসির ডজনখানেক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা করেন এক শিক্ষার্থী।

এদিকে ইউজিসির ফুল কমিশন সভায় ড. ফেরদৌস জামানকে আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ দেয়ার কথা জানায় ইউজিসি। এই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আইনী বিষয়সমূহ বিচার-বিশ্লেষণ করে সরকারী কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা অনুসরণ করে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে কমিশন।

অপরদিকে ড. ফেরদৌস জামানের বিরুদ্ধে একটি ফ্যাক্ট ফাইন্ডিং কমিটিও গঠন করেছে কমিশন। জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) সাবেক চেয়ারম্যান ও সাবেক সচিব ড. মো. আবদুল মজিদকে আহ্বায়ক করে এ কমিটি গঠিত হয়। কমিটিতে অন্য দুজন সদস্য হলেন বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারে মো. আসাদ উদ্দিন এবং কমিশনের উপসচিব (লিগ্যাল) নুরনাহার বেগম শিউলী। 

ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু কাল, কোন অঞ্চলের টিকিট…
  • ১২ মে ২০২৬
হত্যা মামলার আসামি যুবলীগ নেতা গণপিটুনিতে নিহত
  • ১২ মে ২০২৬
এইচএসসি পাসেই চাকরি লাজ ফার্মায়, পদ ২০, কর্মস্থল ঢাকা
  • ১২ মে ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়কে প্রাচ্যের অক্সফোর্ড বানিয়েছিলেন জিয়াউর…
  • ১২ মে ২০২৬
ইজি ফ্যাশন নিয়োগ দেবে ম্যানেজমেন্ট ট্রেইনি অফিসার, আবেদন অভ…
  • ১২ মে ২০২৬
বেকারত্বের সংখ্যা উচ্চ শিক্ষিতদের মধ্যে বেশি: প্রধানমন্ত্রী
  • ১২ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9