সেন্টমার্টিন যেতে রেজিস্ট্রেশনের সিদ্ধান্ত হয়নি: মন্ত্রণালয়

০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১১:২৪ PM , আপডেট: ২৬ জুলাই ২০২৫, ১০:৩৬ AM
সেন্টমার্টিন

সেন্টমার্টিন © ফাইল ফটো

সেন্টমার্টিন দ্বীপে যেতে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে— এমন কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়। আজ বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর) রাতে মন্ত্রণালয়ের পাঠানো এক জরুরি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সেন্টমার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে—  এ শিরোনামে বিভিন্ন গণমাধ্যমে খবর প্রচারিত হচ্ছে, যা পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে। প্রকৃতপক্ষে সেন্টমার্টিনে যেতে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে, এমন কোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি মন্ত্রণালয় বা পরিবেশ অধিদপ্তর।

আরও পড়ুন: জাবির নতুন ভিসি কামরুল আহসান, কে এই অধ্যাপক?

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, আজ কক্সবাজারের সেন্টমার্টিন দ্বীপে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধে একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। ওই সেমিনারে সেন্টমার্টিন দ্বীপের পরিবেশ ও প্রতিবেশ রক্ষায় অংশীজনদের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা হয়। আলোচনায় সেন্টমার্টিন দ্বীপে সিঙ্গেল ইউজ প্লাস্টিক বন্ধে গুরুত্বারোপ করা হয়।

সেখানে সেন্টমার্টিন দ্বীপে যাওয়ার জন্য রেজিস্ট্রেশন সিস্টেম চালুর প্রয়োজনীয়তার বিষয়টি আলোচিত হলেও এ বিষয়ে পরিবেশ অধিদপ্তরের কোনো সিদ্ধান্ত ঘোষণা করা হয়নি। অর্থাৎ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় বা পরিবেশ অধিদপ্তর এ ধরনের কোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি।

শেষ পর্যন্ত পরিত্যক্তই হলো পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড ম্যাচ
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ময়মনসিংহে সেনাবাহিনীর ক্যাম্প চলে যাওয়ার পর বিদ্যালয়ে চুরি …
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ইতিহাসের সর্বোচ্চ করদাতা হওয়ার দাবি মাস্কের, দিতে চান ৫০০ …
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি স্থানীয় পর্যায়ে নেতা-কর্মীদের নিয়ন্ত্রণ না করলে প…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রথম সংসদ অধিবেশন কবে জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রবাসী ছোট ভাইকে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ বড় ভাইয়ের বিরুদ্ধে
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬