প্রথম বিসিএসেই ক্যাডার জায়মান, করতে চান মৎস্যখাতের উন্নয়ন 

১২ আগস্ট ২০২৩, ১২:১১ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৫ AM
জায়মান জাহান জ্যোতি

জায়মান জাহান জ্যোতি © সংগৃহীত

নেত্রকোনা জেলার কেন্দুয়া উপজেলার বলাইশিমুল ইউনিয়নের আড়ালিয়া গ্রামের আব্দুল মন্নাফের সন্তান জায়মান জাহান (জ্যোতি)। ভদ্র ও মেধাবী ছেলেটি জীবনে প্রথমবারের মতো অংশ নেন ৪১তম বিসিএসে। এতেই করেছেন বাজিমাত। বিসিএস (মৎস্য) ক্যাডারে উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা পদে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন তিনি।

জায়মান স্থানীয় উলুয়াটি আদর্শ শিশু একাডেমী হতে ২০০৬ সালে পঞ্চম শ্রেণীতে ট্যালেন্টপুল বৃত্তি পান। ২০১২ সালে রওশন ইজদানী একাডেমী থেকে বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়ে উত্তীর্ণ হন। 

ময়মনসিংহ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ থেকে ২০১৪ সালে বিজ্ঞান বিভাগে এইচএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ পেয়েছেন। পরে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ২০১৯ সালে মাৎস্যবিজ্ঞান বিভাগ (সম্মান) থেকে জিপিএ-৩.৫৪ পেয়ে স্নাতক শেষ করেন। একই বিশ্ববিদ্যালয় হতে ২০২১ সালে ফিশারিজ টেকনোলজি বিভাগে (স্নাতকোত্তর) জিপিএ-৩.৬৩ পেয়ে শিক্ষাজীবন শেষ করেন।

জায়মান জাহান (জ্যোতি) তার বাবা-মায়ের একমাত্র সন্তান। তিনি বলছিলেন, পড়াশোনার পাশাপাশি সৃজনশীল কাজে মনোযোগ বাড়াতে হবে। সততা ও দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব মাধ্যমে মৎস্যখাতের উন্নয়নে নিজেকে নিয়োজিত করতে চান। পরিবার ও নিজের জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন তিনি।

গৌরনদীতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
অতিবৃষ্টিতে ছাতা মাথায় অর্ধবার্ষিক পরীক্ষা দিলেন শিক্ষার্থী…
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
টকশো ছাড়ার ঘোষণা গোলাম মাওলা রনির
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
সেমিফাইনালে উঠেই বড় সুখবর পেলেন আলভারেজ
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তঃকলেজ ক্রীড়া প্রতিযোগিতা শুরু ২৩ …
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
ম্যাগনেশিয়ামের ঘাটতি পূরণে কাজে আসতে পারে এই ৩ পাতা
  • ১৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence