লকডাউনে

যেভাবে দিন কাটাচ্ছেন রাশিয়ায় পড়তে যাওয়া বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা

০২ জুন ২০২০, ০৮:৫১ AM

© সংগৃহীত

মহামারি করোনা ভাইরাসে থমকে গেছে পুরো বিশ্ব। লকডাউনের কারণে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধের পর এই সময়টা টেবিল টেনিস, দাবা ও বিভিন্ন অনলাইন গেমস খেলে সময় পার করছেন, রাশিয়ায় অবস্থিত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা। এমন পরিস্থিতিতে তারা বলছেন লকডাউনের বন্দী জীবনে এই গেমসগুলো তাদের জন্য হয়ে এসেছে আশীর্বাদ হয়ে। সঙ্গে দ্রুতই এই মহামারি কেটে যাবে বলেও প্রত্যাশা তাদের।

এদিকে চীন, স্পেন ইতালিকে টপকে মহামারির নতুন হটস্পট হয়ে উঠেছে রাশিয়া। করোনা আক্রান্তের দিকে দেশটি এখন দুই নম্বরে উঠে এসেছে।

রাশিয়ায় উচ্চ শিক্ষার জন্য হাজারো বাংলাদেশি শিক্ষার্থী বাস করে। কড়াকড়ি লকডাউনের এই সময়ে তাদের হাতে এখন অখণ্ড অবসর। বিভিন্ন ইনডোর গেমে বুদ হয়ে যে সময়টা কাটাচ্ছেন তারা।

পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকলে এই সময়টাতে আন্ত:বিশ্ববিদ্যালয় ক্রিকেট টুর্নামেন্টে অংশ নেয়ার কথা ছিলো বাংলাদেশী শিক্ষার্থীদের। এ নিয়ে আছে আফসোস, আছে মন খারাপের গল্প।

তিতুমীর কলেজে শিবিরের নবীন বরণের ব্যানার ছেঁড়ার অভিযোগ
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
স্মার্টফোন ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে দূরে থাকার পরামর্শ …
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
শিক্ষক নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি ব্র্যাক অ্যাকাডেমিতে, আবেদন ১০ অক্ট…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
নতুন উপাচার্যের বক্তব্য নিয়ে চুয়েটে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, …
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
১৫ সিনিয়র স্টাফ নার্স নিয়োগে বিজ্ঞপ্তি বাংলাদেশ স্পেশালাইজড…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬
১২ দেশের গবেষকদের অংশগ্রহণে লোক প্রশাসন বিভাগের আন্তর্জাতিক…
  • ০৩ অক্টোবর ২০২৬