মৎস্য ভবন অবরোধ প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের, শাটডাউন কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা

২৮ আগস্ট ২০২৫, ০৭:২৯ PM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ০৫:১৪ PM
 মৎস্য ভবন অবরোধ প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের

 মৎস্য ভবন অবরোধ প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের © সংগৃহীত

তিন দফা দাবিতে রাজধানীর মৎস্য ভবনের সামনে অবরোধ করেছেন প্রকৌশল শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) সন্ধ্যা সোয়া ৬টার দিকে তারা মৎস্য ভবন গোলচত্বরে আসেন। এতে ওই এলাকার বযান চলাচল পুরো বন্ধ হয়ে যায়। এর আগে, বিকেলে ডিএমপি কার্যালয় অভিমুখে মিছিল শেষে সংবাদ সম্মেলনে শাটডাউন কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন তারা।

সম্মেলনে বিএসসিদের ৩টি দাবির কথা জানানো হয়। এগুলো হলো: ৩৩ শতাংশ পদোন্নতি কোটা অযৌক্তিক, টেকনিক্যাল গ্রেড উচ্চতর যোগ্য প্রার্থীর জন্য উন্মুক্তকরণ এবং বিএসসি ছাড়া কেউ ইঞ্জিনিয়ার পদবি ব্যবহার করতে পারবে না।

এ সময় বলা হয়, পরবর্তী ঘোষণা না দেয়া পর্যন্ত সারা দেশে ক্যাম্পাস শাটডাউন বলবৎ থাকবে, শান্তিপূর্ণ কর্মসূচির আওতায় সারা দেশে বিভাগীয় প্রকৌশলী সমাবেশ করা হবে এবং সপ্তাহব্যাপী বিভাগীয় সমাবেশ শেষে প্রকৌশলীদের জাতীয় সমাবেশ করা হবে। যারা দোষী সাব্যস্ত হবে তাদের উপযুক্ত শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। দাবি না মানলে কঠোর কর্মসূচির ঘোষণা দেয়া হবে।

প্রকৌশলী অধিকার পরিষদের উপদেষ্টা মাহমুদুর রহমান শহিদ বলেন, রংপুরে হুমকির ব্যাপারে ব্যবস্থা নেয়া হয়নি। ছাত্রদের ওপর হামলার বিষয়ে কোনো ব্যবস্থা নেয়া হয়নি। উপদেষ্টারা কোনো ব্যবস্থা নেননি।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ ন্যাশনাল কোয়ালিফিকেশন্স ফ্রেমওয়ার্কের (বিএনকিউএফ) মাধ্যমে শিক্ষাগত যোগ্যতার মান নির্ধারণ করা হয়ে থাকে। সারা বিশ্বে একই পদ্ধতি। ডিপ্লোমাধারীরা চাকরির অভিজ্ঞতা দিয়ে বিএসসির যোগ্যতা অর্জন করতে পারবে না। অর্থাৎ শুধু অভিজ্ঞতার মাধ্যমে লেভেল ৬ (ডিপ্লোমা) থেকে লেভেল ৭ (বিএসসি, যা নবম গ্রেডের জন্য বাধ্যতামূলক) যাওয়ার সুযোগ নেই।

অনার্সে ভর্তির দ্বিতীয় মেধাতালিকায় সুযোগপ্রাপ্তদের ভর্তি শু…
  • ০৩ জুন ২০২৬
ঘরে ঢুকে দেখি আসামি স্বপ্না আমার রামিসার রক্তের উপর দাঁড়িয়ে…
  • ০৩ জুন ২০২৬
মোহাম্মদপুরে বাসার ফটকের সামনে ছিনতাই, চাপাতিসহ গ্রেপ্তার ২
  • ০৩ জুন ২০২৬
আজ দুপুরের মধ্যে যে ৬ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
  • ০৩ জুন ২০২৬
প্রথমবারের মতো জবিতে আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব
  • ০৩ জুন ২০২৬
অনুপ্রবেশ ঠেকাতে বেনাপোল সীমান্তে বিজিবির সঙ্গে পাহারা দিচ্…
  • ০৩ জুন ২০২৬