‘জুলাই সনদ’ ঘোষণা না হলে সচিবালয় ঘেরাও ও কফিন মার্চ

২৩ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৭ PM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০৬:৩৮ PM
ইনকিলাব মঞ্চের ঘোষণা

ইনকিলাব মঞ্চের ঘোষণা © টিডিসি ফটো

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ ও আহতদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি হিসেবে চলতি মাসের মধ্যে ‌‘জুলাই সনদ’ ঘোষণা না হলে আগামী ৩ আগস্ট সচিবালয় ঘেরাও কর্মসূচি ও ‘কফিন মার্চ’- এর ঘোষণা দিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ। সেই সাথে সংগঠনটি সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বরাবর একটি খোলা চিঠি প্রকাশ করে।

বুধবার (২৩ জুলাই) দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মধুর ক্যান্টিনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানায় ইনকিলাব মঞ্চ।

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ উসমান হাদি বলেন, ‘ইতঃপূর্বে একাধিকবার সময় নিয়েও সরকার সনদ ঘোষণা করেনি। এটি জুলাই অভ্যুত্থানের সঙ্গে প্রতারণা। যদি ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে সনদ ঘোষণা না হয়, তবে ৩ আগস্ট চূড়ান্ত মুক্তির ডাক দিয়ে সচিবালয় ঘেরাও ও কফিন মার্চ করা হবে।

তিনি আরও জানান, কফিন মার্চে সরকারের প্রত্যেক উপদেষ্টার জন্য একটি করে কফিন রাখা হবে। সেই কফিন বহন করবেন নিহতদের পিতা-মাতারা।

এ ছাড়াও মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে দুর্ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে ইনকিলাব মঞ্চ কয়েকটি দাবি উত্থাপন করে। এর মধ্যে রয়েছে- 
নিহত ও আহতদের পর্যাপ্ত ক্ষতিপূরণ প্রদান করা; আহতদের বিদেশে উন্নত চিকিৎসা নিশ্চিত করা; অত্যাধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা গঠন করা; সামরিক খাতকে আধুনিক ও শক্তিশালী করা।

নগদের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হলেন তারকা ফুটবলার জামাল ভূঁইয…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
খুলনায় ফেরির সঙ্গে সংঘর্ষে ৩৫-৪০ যাত্রী নিয়ে ট্রলারডুবি
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আগস্টে ধর্ষণের শিকার ৫৪ নারী, হত্যাকাণ্ড ৫৫
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অসুস্থ হয়ে সিসিইউতে ভর্তি জ্বালানি মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহম…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাজনীতি নিষিদ্ধ ক্যাম্পাসে ছাত্রদলের রাজনৈতিক দক্ষতা বৃদ্ধি…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আইইউবিতে বায়োগ্যাস প্রকল্পে ক্যান্টিনের খাদ্যবর্জ্য থেকে ত…
  • ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬