ঢাবি ও জাবিতে হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদ শিবিরের, মব জাস্টিস বন্ধের আহবান

১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:৩৭ PM , আপডেট: ২৪ জুলাই ২০২৫, ১২:০৬ PM
ইসলামী ছাত্রশিবির

ইসলামী ছাত্রশিবির © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) চোর সন্দেহে এক ব্যক্তিকে এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার সঙ্গে জড়িত সাবেক এক ছাত্রলীগ নেতাকে পিটুনি দিয়ে হত্যার ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ইসলামী ছাত্রশিবির। বৃহস্পতিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি মঞ্জুরুল ইসলাম ও সেক্রেটারি জেনারেল জাহিদুল ইসলাম এক যৌথ বিবৃতিতে মব জাস্টিস বন্ধেরও আহবান জানিয়েছেন।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বুধবার (১৮ সেপ্টেম্বর) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ফজলুল হক মুসলিম হলে চোর সন্দেহে গণপিটুনির শিকার হন মানসিক ভারসাম্যহীন এক ব্যক্তি। পরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে তার মৃত্যু হয়।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে ১৬ জুলাই রাতে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার অন্যতম কারিগর ৩৯তম ব্যাচের শিক্ষার্থী ও সাবেক ছাত্রলীগ নেতা শামীম আহমেদ ওরফে শামীম মোল্লাকে গণধোলাই দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডির হাতে তুলে দেয় শিক্ষার্থীরা। পরে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তারও মৃত্যু হয়। ছাত্রলীগের সাবেক এই নেতার বিরুদ্ধে আগে মাদক কারবারি, জমি দখল, অস্ত্রবাজি ও চাদাবাজির অভিযোগ রয়েছে।

ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি মঞ্জুরুল ইসলাম ও সেক্রেটারি জেনারেল জাহিদুল ইসলাম বলেন, বিপ্লবোত্তর পরিস্থিতিতে প্রতিহিংসা ও প্রতিশোধস্পৃহা একটি সাংস্কৃতিক রূপ নিচ্ছে; যা আমাদের হাজার হাজার ছাত্র-জনতার জীবনের বিনিময়ে অর্জিত সাফল্যকে ম্লান করে দিতে পারে। অপরাধী যত বড় অপরাধ করে থাকুক না কেন, আইনের আওতায় তার বিচার হতে হবে।

তারা বলেন, ঢাবি ও জাবিতে মব কিলিংয়ের মতো হত্যাকাণ্ড দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম দুর্বলতা ও ব্যর্থতার স্পষ্ট প্রতিফলন। আমরা এ ধরনের মর্মান্তিক হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই।

আরো পড়ুন: ‘ব্যাক্তির দায় সংগঠন নেবে না’ টাইপ আলাপের আমরা চর্চা করতে পারি না

তারা সমাজের সব অংশের জনগণের কাছে সহিংসতার বিরুদ্ধে একত্রিত হয়ে আওয়াজ তুলতে আহবান জানান। তারা বলেন, একটি সুস্থ সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য রাজনৈতিক সহিংসতা, হত্যাকাণ্ড ও সন্ত্রাসের বিরুদ্ধে আমাদের সবাইকে সোচ্চার হতে হবে।

ছাত্রশিবিরের নেতারা নিহতদের পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান এবং ছাত্রজনতাকে সকল প্রকার মব জাস্টিস বা মব কিলিং বন্ধ করতে উদাত্ত আহবান জানান। সেই সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে নিষ্ক্রিয়তা পরিহার করে আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে মব জাস্টিস বন্ধে কার্যকরী উদ্যোগ নেওয়ার আহবান জানান তারা।

সংবিধান সংস্কার পরিষদের শপথ নিয়ে বিএনপির সিদ্ধান্ত জানালেন …
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মন্ত্রিসভা পরিষদে শেষ মুহূর্তে আলোচনায় যাদের নাম
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মির্জা আব্বাসের বাতিল ভোট বৈধ হয়নি, দাবি স্ত্রী আফরোজা আব্ব…
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
রুয়েটে প্রথমবর্ষের শিক্ষার্থীদের ভর্তি কার্যক্রম শুরু
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
তারেক রহমানের নেতৃত্বে শপথ নিলেন বিএনপির এমপিরা
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মন্ত্রিসভা হতে পারে ৩৮ সদস্যের, মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কত জন?
  • ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!