জুলাই বিপ্লবের স্পিরিট ছড়িয়ে পড়েছে ক্রিকেটে: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ০৯:৪২ AM , আপডেট: ২৭ জুলাই ২০২৫, ০৫:৫২ PM
ফাইল ফুটেজ

ফাইল ফুটেজ © টিডিসি

রাওয়ালপিন্ডিতে সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে পাকিস্তানকে ৬ উইকেটের হারিয়ে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। প্রথমবার পাকিস্তানকে টেস্টে হোয়াইটওয়াশ করলো টাইগাররা। ইতিহাসে প্রথমবার পাকিস্তানকে টেস্টে হোয়াইটওয়াশ করায় টাইগারদের অভিনন্দন জানিয়ে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেছেন, জুলাই বিপ্লবের স্পিরিট খেলোয়াড়দের মাঝেও দেখা যাচ্ছে। তার প্রত্যাশা জুলাই বিপ্লবের  স্পিরিট খেলা মতো প্রতিটি সেক্টরে ছড়িয়ে পড়বে।

মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) পাকিস্তানকে ২-০ ব্যবধানে হারিয়ে টেস্ট জয়ে নতুন রেকর্ড গড়েছে বাংলাদেশ। এদিন জাতীয় ক্রিকেট দলকে অভিনন্দন জানিয়ে আসিফ মাহমুদ তার ফেসবুক প্রোফাইলে এক ভিডিও বার্তা দেন ক্রীড়া উপদেষ্টা।

ভিডিওবার্তার ক্যাপশনে তিনি লিখেছেন, 'জুলাই বিপ্লবের স্পিরিট খেলার মতো প্রতিটি সেক্টরেই প্রতিফলিত হোক। পাকিস্তানের মাটিতে পাকিস্তানের বিপক্ষেই প্রথম টেস্ট ম্যাচ জয়, এবং প্রথম টেস্ট সিরিজ জয়ে অভিনন্দন বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দল এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে।'

ভিডিওবার্তায় আসিফ মাহমুদ বলেন, "এইমাত্র আমরা একটি সুখবর পেয়েছি। … টেস্ট সিরিজে দুইটি ম্যাচ জেতার মাধ্যমে পাকিস্তান জাতীয় দলকে হোয়াইটওয়াশ করেছে (বাংলাদেশ দল)। আমরা জাতীয় দলের সব খেলোয়াড়, কোচসহ কর্মকর্তাদের অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানাচ্ছি। দেশের এই ক্রান্তিলগ্নে এখবর দেশের জনমনে কিছুটা হলেও স্বস্তির সঞ্চার করবে। আমরা ক্রীড়াঙ্গন থেকে আরও সফলতা পেতে চাই। এজন্য ক্রীড়াঙ্গনকে আরও সুষ্ঠুভাবে, সুন্দরভাবে গড়ে তুলতে আমরা কাজ করে যাব।" 

রাওয়ালপিন্ডিতে পাকিস্তানের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজে বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়ে ক্রিকেট টিমকে অভিনন্দন জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস। তিনি নাজমুল শান্তকে মোবাইল ফোনে জানিয়েছেন, তোমাদের জয়ে গোটা জাতি আজ গর্বিত। প্রধান উপদেষ্টা জানান বাংলাদেশ ক্রিকেট দল দেশে ফিরলে দেওয়া হবে সংবর্ধনা।

টেস্ট ক্রিকেটে পাকিস্তানের মাটিতে তাদেরকেই হোয়াইটওয়াশ করে সিরিজ জয় করেছে বাংলাদেশ। ইতিহাস তো বটেই, দেশের ক্রিকেট ইতিহাসেরও অন্যতম এক সেরা সিরিজ এটি। সিরিজের প্রথম টেস্ট বাংলাদেশ জিতেছে ১০ উইকেটে এবং দ্বিতীয় টেস্ট জিতেছে ৬ উইকেটে। দুই ম্যাচে ১৫৫ ও ১০ উইকেট নিয়ে সিরিজসেরা হয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ।

দারুন নৈপুণ্যে বিদেশের মাটিতে সিরিজ সেরা হয়েছেন মিরাজ, সিরিজ সেরার পুরষ্কার দেশে ফিরে তুলে দিবেন বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত হওয়া রিকশা চালকের পরিবারকে।

টেস্ট ক্রিকেটে পাকিস্তানের মাটিতে তাদেরকেই হোয়াইটওয়াশ করে সিরিজ জয় করেছে বাংলাদেশ। ইতিহাস তো বটেই, দেশের ক্রিকেট ইতিহাসেরও অন্যতম এক সেরা সিরিজ এটি। সিরিজের প্রথম টেস্ট বাংলাদেশ জিতেছে ১০ উইকেটে এবং দ্বিতীয় টেস্ট জিতেছে ৬ উইকেটে। দুই ম্যাচে ১৫৫ ও ১০ উইকেট নিয়ে সিরিজসেরা হয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ।

দ্বিতীয় ইনিংসে ৪ উইকেট নিয়ে আউটস্ট্যান্ডং পারফরর্মারের পুরস্কার পেয়েছেন তরুণ পেসার নাহিদ রানা। ২২৮ বলে ১৩৮ রানের ইনিংস খেলে প্লেয়ার অব দ্য ম্যাচের পুরস্কার পেয়েছেন লিটন দাস। 

পাকিস্তান সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে প্লেয়ার অব দ্য ম্যাচ হয়েছেন লিটন। দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে ৩৯ বলে ৪০ রান করে স্ট্রাইকার অব দ্য ম্যাচ হয়েছেন জাকির হাসান। দলের বিপর্যয়ে ৭৮ রানের ইনিংস খেলে এনার্জিটেক ব্যাটার হয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ।

নয় জেলায় নতুন এডিসি নিয়োগ দিল সরকার
  • ১৫ মে ২০২৬
অবসরে গেলেন ডিএমপির ভারপ্রাপ্ত কমিশনার মো. সরওয়ার
  • ১৫ মে ২০২৬
মেঘনায় জেলের জালে ধরা পড়ল ২ কেজির ‘রাজা ইলিশ’, বিক্রি প্রায়…
  • ১৪ মে ২০২৬
আইএসইউতে আনন্দঘন পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো নবীনবরণ
  • ১৪ মে ২০২৬
ইবির ১৫তম উপাচার্য কে এই ড. মতিনুর রহমান? 
  • ১৪ মে ২০২৬
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতক পাস প্রোগ্রামের সিলেবাস কার্যক…
  • ১৪ মে ২০২৬