রশিদ-নবীদের বিজয় উদযাপনে রাস্তায় নেমে আসেন হাজার হাজার আফগানি

২৫ জুন ২০২৪, ০১:৫৫ PM , আপডেট: ৩১ জুলাই ২০২৫, ১০:৫৭ AM
বিজয় উদযাপনে রাস্তায় নেমে আসেন হাজার হাজার আফগানি

বিজয় উদযাপনে রাস্তায় নেমে আসেন হাজার হাজার আফগানি © সংগৃহীত

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বিশ্বকাপে সুপার এইটে লাল-সবুজের দলকে হারিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে আফগানিস্তান। বাংলাদেশের বিপক্ষে ৮ রানে জিতে ইতিহাস রচনা করল আফগানিস্তান। প্রথমবারের মতো বিশ্বমঞ্চের শেষ চারে উঠে গেল আফগানরা। ম্যাচ জয়ে যে প্রকৃত উচ্ছ্বাস, তা অনেক দিন পর হয়তো আফগানদের মাধ্যমে দেখলে ক্রিকেট বিশ্ব। খুশিতে অঝোরে কেঁদেছেন অনেক আফগান। রশিদ-নবীদের বিজয় উদযাপনে রাস্তায় নেমে আসেন হাজার হাজার আফগানি।

মঙ্গলবার (২৫ জুন) টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সুপার এইটে নিজেদের শেষ ম্যাচে আফগানিস্তানের দেয়া ১১৬ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে পারেনি নাজমুল হোসেন শান্তর দল। বাংলাদেশকে হারিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে আফগানিস্তান। ম্যাচ জয়ের পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজেদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে বিজয় উদযাপনে রাস্তায় নেমে আসেন হাজার হাজার আফগানির ছবি পোস্ট দিয়েছে তারা।

সেখানে তারা লিখেছে, আফগান বীরদের ঐতিহাসিক বিজয় উদযাপনে আবারো রাজপথে নামলেন খোস্তওয়াল। আফগান বীর, আফগানিস্তানের গর্ব। গর্বিত জাতি, সফল দল।

আবারও আফগান চ্যাম্পিয়নদের জয় ও জাতীয় ক্রিকেট দলের সেমিফাইনালে উত্তরণের আনন্দ উদযাপন করলেন খোস্ত প্রদেশের সম্মানিত ব্যক্তিবর্গ! আফগান বীর, আফগানিস্তানের গর্বিত জনগণ! গৌরবান্বিত জাতি, বিজয়ী দল!

এদিকে ম্যাচ সেরা হয়ে নাভিন বলেন, আমরা গত কয়েক বছর ধরে এর জন্য কঠোর পরিশ্রম করেছি। আমরা এই দিনটির জন্য স্বপ্ন দেখছিলাম এবং কাজ করছি। আজ বাস্তব অনুভূতি হচ্ছে। আমরা জানতাম, ১২ দশমিক এক ওভারে বাংলাদেশের টোটাল তাড়া করা কঠিন হবে। তাই আমরা জানতাম যে, আমরা খেলায় আছি। 

তিনি বলেন, এটা এমন খেলা যেখানে আপনি কখনই জানেন না কী ঘটতে পারে। একটি বাউন্ডারির ​​পরে আপনি অনুভব করেন যে খেলাটি হাতছাড়া হয়ে গেছে। কিন্তু একটি উইকেট আপনাকে খেলায় ফিরিয়ে আনে। তাই ত্রুটির জন্য মার্জিন খুব কম। এই ধরনের উইকেট বেশি স্কোরিং নয়, তাই আমরা সবসময় খেলায় ছিলাশ। আমরা এর জন্য কঠোর পরিশ্রম করেছি এবং আমরা সেমিফাইনালে আছি, আমরা খুব খুশি।

বিজয়ী অধিনায়ক রশিদ খান বলেন, আমরা যেভাবে টুর্নামেন্ট শুরু করেছি, দল হিসেবে সেমিফাইনালে থাকাটা আমাদের জন্য স্বপ্নের মতো। নিউজিল্যান্ডকে হারানোর সময় আমাদের এই বিশ্বাস এসেছিল। জয়ে অনুভূতি বর্ণনা করার মতো কোনো শব্দ আমার কাছে নেই। একমাত্র ব্রায়ান লারা আমাদের সেমিতে যাওয়ার মন্তব্য করেছিলেন। আমরা এটি সঠিক প্রমাণ করেছি। আমি তাকে বলেছিলাম, আমরা তোমাকে হতাশ করবে না। 

তিনি বলেন, আমরা ভেবেছিলাম এই উইকেটে ১৩০-১৩৫ ভালো টোটাল। আমরা ১৫-২০ রান কম ছিলাম। তিনিও বলেন, ১২ ওভারে বাংলাদেশের রান তাড়া কঠিন হবে এটা আমরা জানতাম। সেখানেই আমরা সুবিধা নিয়েছি। সবাই চমৎকার কাজ করেছে। টি-টোয়েন্টিতে আমাদের শক্তিশালী ভিত্তি আছে, বিশেষ করে বোলিংয়ে। 

রশিদ বলেন, বৃষ্টি কখন খেলা চলছিলো, আবার কখনও বন্ধ ছিল। কিন্তু আমরা মানসিকভাবে শক্ত ছিলাম। আমরা জানতাম, সেমিতে যেতে একটিই পথ, সেটি হলো ১০ উইকেট নেওয়া। বাড়িতে ফিরে এটি একটি বিশাল উদযাপন হবে, আমরা এর জন্য গর্বিত। সেমিফাইনালে থাকাটা এখন বড়। আমাদের জিনিসগুলো সহজ রাখতে হবে এবং নিশ্চিত করতে হবে যে আমরা বড় উপলক্ষ উপভোগ করছি।

গাড়ি পার্কিং নিয়ে বিরোধ, এসআইকে পিটিয়ে হত্যা
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
কুবি শাখা ছাত্রশক্তির নেতৃত্ব নিলয়-নাজিফা
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মুরগির খোঁয়াড়ের মাটির নিচে ১২২ পুরিয়া গাঁজা, গ্রেপ্তার নারী
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মাদক ব্যবসায়ীকে নিয়ে ফেসবুক পোস্ট, শিক্ষকের উপর ‎হামলার অভি…
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে ফেসবুকে কটূক্তি ও ব্যঙ্গচিত্র, ৬ জনের …
  • ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্বর্ণ চোরাচালানের অভিযোগে উপজেলা যুবদল সদস্য-সচিবসহ গ্রেপ্…
  • ০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
EIIN : 134209
২০২৬-২০২৭ শিক্ষাবর্ষে
একাদশ শ্রেণিতে
ভর্তি চলছে
অনলাইন আবেদন ০২ - ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আবেদন করুন

বিভাগ ও আসন সংখ্যা

বিজ্ঞান বিভাগজিপিএ ৪.০০
৫০০
ব্যবসায় শিক্ষাজিপিএ ৩.০০
৫০
মানবিক বিভাগজিপিএ ৩.০০
১০০

কেন হামদর্দ পাবলিক কলেজ?

  • প্রতি বছর শতভাগ পাস, ৭০% জিপিএ-৫
  • SCQ (Special Class & Quiz)
  • শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত ক্লাসরুম ও আধুনিক ল্যাব
  • ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য পৃথক হোস্টেল সুবিধা
  • ক্লাস শুরু: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
০১৮২৪-৫৫৭৮১২, ০১৬১১-৪৬৬৩৭৬