ব্রাজিলকে হতাশ করে রিয়ালের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন আনচেলত্তির

৩০ ডিসেম্বর ২০২৩, ০১:০৪ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:৩১ AM
কার্লো আনচেলত্তি

কার্লো আনচেলত্তি © সংগৃহীত

কাতার বিশ্বকাপ ব্যর্থতার পর তিতে বিদায় নিলে এখনো স্থায়ী কোচ নেয়নি ব্রাজিল। তিতের বিদায়ের পর পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়নদের দায়িত্ব নেন ফার্নান্দো দিনিজ। এরপর শোনা যায় ব্রাজিলের নতুন কোচ হবেন আনচেলত্তি। জুনে রিয়ালের সঙ্গে চুক্তির মেয়াদ শেষে তিনি যোগ দেবেন সেলেসাও শিবিরে। কিন্তু সেটি আর সম্ভব হচ্ছে না। রিয়াল মাদ্রিদের কোচ হিসেবে ২০২৬ সাল পর্যন্ত থাকছেন এই ইতালিয়ান কোচ।

শুক্রবার (২৯ ডিসেম্বর) আনচেলত্তির সঙ্গে চুক্তি নবায়নের বিষয়টি নিজেদের ওয়েবসাইটে এক বিবৃতিতে নিশ্চিত করেছে রিয়াল। আগের চুক্তিতে লস ব্লাঙ্কোদের সঙ্গে ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত মেয়াদ ছিল। সেটি আরও ২ বছর বাড়িয়ে নিয়েছে দুই পক্ষ। ফলে ২০২৬ সাল পর্যন্ত সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে থাকছেন এ ইতালিয়ান কোচ।

কদিন আগেও ব্রাজিলের কোচ হবার দৌড়ে এগিয়ে ছিলেন আনচেলত্তি। আনচেলত্তিও রাজি হয়েছিলেন বলে জোর গুঞ্জন শোনা যায়। কিন্তু আপাতত সেটি গুঞ্জনই রয়ে যাচ্ছে। আনচেলত্তির রিয়ালে থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে রিয়াল মাদ্রিদ। রিয়ালের এমন খবর যেন একরাশ হতায়া বাড়িয়ে দিয়েছে ব্রাজিলিয়ান সমর্থকদের হৃদয়ে।

২০২২ কাতার বিশ্বকাপে ব্রাজিলের ভরাডুবির পর দায়িত্ব ছাড়েন কোচ তিতে। তখন থেকেই একজন ভালো কোচের সন্ধানে ছিল তারা। যার কারণে স্থায়ী কোনো কোচ নিয়োগ না দিয়ে অন্তর্বর্তীকালীন কোচ হিসেবে নেইমারদের দায়িত্ব তুলে দেয়া হয় ব্রাজিলিয়ান ক্লাব ফ্লুমিনেন্সের কোচ ফের্নান্দো দিনিজের কাঁধে। এর মাঝে বেশ অধঃপতনের মধ্যে দিয়েও যেতে হয়েছে সেলেসাওদের। 

বিশ্বকাপের পর প্রীতি ম্যাচে মরক্কো ও সেনেগালের কাছে হারে ৫ বারের বিশ্বজয়ীরা। লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ের শেষ তিন ম্যাচেও হারের মুখ দেখে দলটি।  ইতিহাসে প্রথমবার টানা চার ম্যাচ জয়ের মুখ দেখেনি সেলেসাওরা। এমনকি র‍্যাঙ্কিংয়ে ৫ নম্বরেও নেমে গেছে সেলেসাওরা।

আরও পড়ুন: মার্টিনেজকে টপকে ২০২৩ সালের বর্ষসেরা গোলরক্ষক ব্রাজিলের এদেরসন

তবে এমন বাজে সময়ের মধ্যেও আশা দেখছিল সাম্বার সমর্থকরা। তাদের ধারণা ছিল আনচেলত্তি এসে সব সমস্যা তুড়ি মেরে উড়িয়ে নেবেন। কিন্তু রিয়ালের সঙ্গে আনচেলত্তি চুক্তি নবায়ন করায় ২০২৪ কোপা আমেরিকা কিংবা ২০২৬ বিশ্বকাপে আনচেলত্তিকে নিজেদের ডেরায় পাওয়ার স্বপ্ন, স্বপ্নই রয়ে গেল ব্রাজিলের।

রিয়ালের সঙ্গে চুক্তি বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন আনচেলত্তি। তিনি লিখেছেন, ‘আজকের দিনটি আনন্দের। রিয়াল মাদ্রিদ ও আমি নতুন এবং বড় সাফল্যের সন্ধানে একসঙ্গে এগিয়ে যাব। সবাইকে ধন্যবাদ।’

পাঁচ মৌসুমে আনচেলত্তির অধীনে ১০ ট্রফি পেয়েছে রিয়াল। এর মধ্যে রয়েছে দুটি করে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ ট্রফি, ক্লাব বিশ্বকাপ, উয়েফা সুপার কাপ ও কোপা দেল রে ট্রফি। আর একটি করে লা লিগা ও স্প্যানিশ সুপার কাপ। চলতি মৌসুমেও লা লিগায় টেবিলের শীর্ষে আছে তারা। পাশাপাশি চ্যাম্পিয়ন্স লিগেও গ্রুপ পর্বের শতভাগ জয়ে নিশ্চিত করেছে শেষ ষোলো। আনচেলত্তিকে ধরে না রাখার তাই কারণ নেই। 

কর্ণফুলীতে শতাধিক বিএনপি নেতাকর্মীর জামায়াতে যোগদান
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
মিরসরাইয়ে এক সপ্তাহে ৭ স্থানে আগুন, রাত জেগে গ্রাম পাহারা
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
দুই প্রভাষক নিয়োগ দেবে ঢাবির মৎস্যবিজ্ঞান বিভাগ, আবেদন শেষ …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপি ছেড়ে জামায়াতে যোগ দিলেন বিএনপির এক ব্যবসায়ী
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১১ দলীয় জোট বিজয়ী হলে এনআইডি কার্ডেই সকল সেবা নিশ্চিত হবে: …
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পদত্যাগ করে জামায়াতে যোগ দিলেন গণঅধিকারের এমপি প্রার্থী
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬