জার্মানির কাছে হারের পর সারারাত ঘুম হয়নি মেসির

০৩ নভেম্বর ২০২২, ১০:১১ AM , আপডেট: ৩০ আগস্ট ২০২৫, ০১:২৬ PM
লিওনেল মেসি

লিওনেল মেসি © সংগৃহীত

২০১৪ সালের ব্রাজিল বিশ্বকাপে শিরোপার খুব কাছে গিয়েও জার্মানির বিপক্ষে হেরে ট্রফিটা ছোঁয়া হয়নি আর্জেন্টিনার। ফাইনালে জার্মানির কাছে হেরে রানার্সআপ হয় আর্জেন্টিনা। হারের পরের রাতগুলো নির্ঘুম কেটেছে মেসির। এমন খবর জানিয়েছেন, লিওনেল মেসির সাবেক এজেন্ট ফাবিয়ান সোলদিনি। ২০০৫ সালের পর থেকে আর এক সঙ্গে কাজ করেনি মেসি ও সোলদিনি। কিন্তু তাদের সম্পর্ক আছে আগের মতই।

ব্রাজিলের মারাকানায় সেবার ফাইনাল ম্যাচে অতিরিক্ত সময়ে মারিও গোটসের গোলে আর্জেন্টিনা থেকে বিশ্বকাপ ছিনিয়ে নেয় জার্মানি। সেই রাতে ভেসে গিয়েছিল মেসির স্বপ্নও। এরপর নির্ঘুম রাত পার করতেন আর্জেন্টিনা অধিনায়ক। কাতার বিশ্বকাপে মাঠে নামার আগে সেই বিষাদময় স্মৃতি তুলে ধরলেন মেসির সাবেক এজেন্ট।

আর্জেন্টিনার অনলাইন পত্রিকা ইনফোবায়ের সঙ্গে আলাপচারিতায় সোলদিনি বলেন, ১০ বছর মেসির সঙ্গে দেখা না হওয়ার পর যখন তার বাড়িতে গেলাম, সে (মেসি) বলল ফাবি, বছর ধরে ব্রাজিলের সেই ফাইনালে হারের কষ্টে রাতে ঘুম ভেঙে যায় আমার। আমি ঘুমাতে পারি না। আমি বলতে পারি, এ বিষয়টা ওর মাথায় সবসময় ঘুরপাক খেত।

ফাইনাল ম্যাচে হারার পর মেসির সমালোচনা করতে থাকে সবাই। দুর্দান্ত ফর্মে থাকা মেসিকে বার্সেলোনার বলে দাবি করে অনেকেই। কিন্তু সোলদিনি বলছেন ভিন্ন কথা। তিনি জানান, মেসির একমাত্র ভালোবাসা ছিল আর্জেন্টিনাই।

তিনি বলেন, আর্জেন্টিনা ওর ভালোবাসা। জাতীয় দল ওর ভালোবাসা। এটা বার্সেলোনাও নয়, নিওয়েলসও নয়…ওর ভালোবাসা আর্জেন্টিনার জন্য। জাতীয় দলকে ও ভীষণ ভালোবাসে। 

আরও পড়ুন: কাতার বিশ্বকাপ শেষ পল পগবার

টানা ৩৫ ম্যাচ অপরাজিত থেকে আরো একটি বিশ্বকাপের মঞ্চ মাতাতে যাচ্ছে আর্জেন্টিনা। কাতারে আর্জেন্টিনাকে অন্যতম ফেভারিট ভাবা হচ্ছে। লিওনেল মেসিও ঘোষণা দিয়েছেন, এটিই তার শেষ বিশ্বকাপ।

আগামী ২২ নভেম্বর ‘সি’ গ্রুপে সৌদি আরবের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে বিশ্বকাপ মিশন শুরু হবে আর্জেন্টিার। এই গ্রুপে প্রতিপক্ষ হিসেবে মেক্সিকো ও পোল্যান্ডকেও পাবে আলবেসিলেস্তারা।

হরমুজ প্রণালি বন্ধ রাখলে ইরানকে ‘নরকে’ পরিণত করার হুমকি ট্র…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
চাকরির বয়স বাড়ানোর বিলে চুপ, এনসিপি-জামায়াতের উদ্দেশ্যে যা …
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
মাইক ও শব্দ বিভ্রাটের কারণে সংসদ অধিবেশন ৪০ মিনিটের জন্য মু…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
বৈশাখী ভাতা পাচ্ছেন না এক হাজার শিক্ষক-কর্মচারী!
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
সরকারি চাকরিতে প্রবেশের সর্বোচ্চ বয়সসীমা নির্ধারণ করে সংসদে…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
‘যারা নিজেরা টর্চারের শিকার, তারা কীভাবে গুম আইন বাতিল করে’
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬