প্রাথমিকের ঘাটতি পূরণে হবে ২০ মিনিটের ক্লাস

১৫ মার্চ ২০২২, ১০:১৬ AM
প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর © ফাইল ফটো

করোনাকালে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রথম থেকে পঞ্চম শ্রেণির ক্লাসে শিখন ঘাটিতে মেটাতে ২০ মিনিটের ক্লাস নেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। সম্প্রতি প্রকাশিত রুটিনে এ ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

সে অনুযায়ী, প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির চারটি ক্লাসের পরের ক্লাস শিখন ঘাটতি মেটাতে নেওয়া হবে। এ ছাড়া তৃতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণির পাঁচটি ক্লাসের পর রাখা হয়েছে এ ক্লাস।

শিখন ঘাটতি মেটাতে এ ক্লাস ২০ মিনিট চলবে বলে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। ক্লাস রুটিন অনুযায়ী, প্রথম ও দ্বিতীয় শ্রেণির ক্লাস সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত চলবে। ১৫ মিনিট বিরতির পর দ্বিতীয় থেকে পঞ্চম শ্রেণির ক্লাস শুরু হবে। এ ক্লাস বিকাল ৪টা ২৫ মিনিট পর্যন্ত চলবে।

আরো পড়ুন: করোনা মহামারির আগের অবস্থায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর জানিয়েছে, ক্লাস শুরুর প্রথম ১৫ মিনিট শিক্ষার্থীদের করোনা সচেতন করতে নির্ধারণ করা হয়েছে। তবে রুটিন প্রকাশের পর নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ট্রাফিক আইন সচেতন করতে হবে শিক্ষার্থীদের।

একইভাবে দ্বিতীয় শিফটে ১২টা থেকে ১৫ মিনিট করোনা সচেনতার জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে। এ সময়ের মধ্যে শিক্ষকেরা করোনা সচেতনতার পাশাপাশি ট্রাফিক আইন নিয়ে সচেতন করবেন।

সড়ক থেকে উদ্ধার হওয়া শিশু আয়েশা দাদির জিম্মায়
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ইউএস-বাংলা এয়ারলাইনসে চাকরি, আবেদন শেষ ২০ জানুয়ারি
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
প্রাথমিকের প্রশ্নফাঁস ইস্যু, সমাধানে ৫ করণীয় জানালেন এনসিপি…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
জাতীয় নির্বাচনে বিএনপি-জামায়াতের ভোটের ব্যবধান হবে ১.১ শতাংশ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপিকে চান ৩৪.৭ শতাংশ ভোটার, জামায়াতকে ৩৩.৬, অন্যদের কত?
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
জোটের আসন সমঝোতা চূড়ান্ত ঘোষণা কবে, জানালেন জামায়াত আমির
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9