বগুড়ায় স্কুলের ভর্তিতে জন্ম সনদ জালিয়াতি

২৬ ডিসেম্বর ২০১৮, ১০:১৩ AM

© লোগো

বগুড়ার সরকারি দুই স্কুলে তৃতীয় শ্রেণির ভর্তিতে জন্ম সনদ জালিয়াতি করার অভিযোগ উঠেছে। অনেক অভিভাবক কারচুপির মাধ্যমে বয়স লুকিয়ে সন্তানদের ভর্তির আবেদন করছেন। ইতোমধ্যে ৪৬০ আসনে ভর্তির জন্য প্রাথমিক ফল ঘোষণা করা হয়েছে। জালিয়াতির বিষয়টি টের পেয়ে ভর্তি কমিটি শিক্ষার্থীদের বয়স প্রমাণের সব নথি তলব করেছে। এদিকে বয়স কারচুপির মাধ্যমে ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের ফল বাতিল না হলে আইনের আশ্রয় নেওয়ার কথা জানিয়েছেন ভর্তির জন্য অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা।

জানা যায়, ২০১৯ শিক্ষাবর্ষে বগুড়া জিলা স্কুল এবং বগুড়া সরকারি বালিকা বিদ্যালয়ে তৃতীয় শ্রেণির ৪৩০টি আসনে ভর্তির জন্য গত নভেম্বরে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এতে উল্লেখ করা হয়, এর আগে যেসব পরীক্ষার্থী পর পর দুইবার ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে তারা তৃতীয়বার সংশ্লিষ্ট শ্রেণিতে আবেদন করতে পারবে না। এ রকম কোনো শিক্ষার্থী তথ্য গোপন করে ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে উত্তীর্ণ হলেও পরে তাদের ভর্তি পরীক্ষার ফল বাতিল বলে গণ্য হবে।

ভর্তি কমিটি জাল জন্ম নিবন্ধন সনদের মাধ্যমে বয়স কারচুপি ও জালিয়াতির বিষয়টি জেনে ২৩০টি আসনেই অপেক্ষমাণ তালিকা প্রকাশ করে। সেই সঙ্গে প্রথম দফায় উত্তীর্ণদের বয়স প্রমাণের জন্য জন্ম নিবন্ধন সনদ, মা-বাবার জাতীয় পরিচয়পত্রসহ আনুষঙ্গিক কাগজপত্র তলব করে। এতে বিপাকে পড়েন জালিয়াতির আশ্রয় নেওয়া অভিভাবকরা। ভর্তি বিজ্ঞপ্তির শর্ত মেনে তৃতীয় ও চতুর্থবার ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের ফল বাতিল করা হলে আন্দোলনের হুমকি দেন তাঁরা।

অন্যদিকে অপেক্ষমাণ তালিকায় থাকা ৪৬০ জন শিক্ষার্থীর অভিভাবকরা মঙ্গলবার শহরের আলতাফুন্নেছা খেলার মাঠে সমাবেশ করে তৃতীয় ও চতুর্থবারের মতো ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণদের ফল বাতিল করার দাবি জানিয়েছেন।

আন্দোলনরত অভিভাবকদের আহ্বায়ক প্রভাষক জহুরুল ইসলাম বলেন, ‘বগুড়ার দুটি সরকারি বালিকা বিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সিংহভাগেরই জন্ম নিবন্ধন সনদ জালিয়াতির মাধ্যমে বয়স কারচুপি করা হয়েছে।’

এ বিষয়ে বগুড়া জিলা স্কুলের প্রধান শিক্ষক মুসতাক হাবিব বলেন, জালিয়াতি ধরতে শিক্ষার্থীর জন্ম সনদসহ অভিভাবকের সব কাগজপত্র তলব করা হয়েছে। ভর্তি কমিটির সভাপতি বগুড়ার জেলা প্রশাসক ফয়েজ আহাম্মদ বলেন,  ‘বিষয়টি নিয়ে একটি কমিটি কাজ করছে। নির্বাচনের পর এ ব্যাপারে সিদ্ধান্ত দেওয়া হবে।’

বাংলাদেশের সরকার এখন কাঁটাতার ভয় পায় না: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা 
  • ১১ মে ২০২৬
পাবলিক-প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ে কোনো বৈষম্য চাই না: ইউজিসি চ…
  • ১১ মে ২০২৬
মাস্টার্স বা উচ্চতর ডিগ্রি অর্জনে দক্ষিণ এশিয়ায় শীর্ষে বাংল…
  • ১১ মে ২০২৬
চালু হচ্ছে ই-লোন, ব্যাংকে না গিয়েও যেভাবে পাওয়া যাবে ঋণ
  • ১১ মে ২০২৬
পুকুরে মিলল নিখোঁজ যুবকের মরদেহ
  • ১১ মে ২০২৬
যোগদানের আগেই প্রত্যাহার হলেন ফেনীর নবাগত এসপি
  • ১১ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9