১৮৬ কোটি টাকা পেল ৬৪ হাজার স্কুল

২৭ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০৮:৪৮ PM
ক্লাস করছেন প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা

ক্লাস করছেন প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা © ফাইল ফটো

দেশের ৬৪ হাজার ৮৮৭টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে স্লিপ কার্যক্রমের ব্যয় নির্বাহের জন্য ১৮৬ কোটি ৩২ লাখ টাকা বরাদ্দ দিয়েছে সরকার। প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন কর্মসূচি-৪ এর সাব কম্পোনেন্ট স্লিপ বাস্তবায়নের জন্য এই অর্থ বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর থেকে অর্থ ব্যয়ের মঞ্জুরী দিয়ে আদেশ জারি করা হয়েছে। এছাড়া অর্থ ব্যয়ের ক্ষেত্রে কিছু নির্দেশনাও দেওয়া হয়েছে।

অর্থ ব্যয়ের শর্ত হিসেবে বলা হয়েছে, প্রতিটি ব্যয়ের মোট বিলের ২৫ শতাংশ জিওবি এবং ৭৫ শতাংশ আরপিএ বাবদ ব্যয় নির্বাহ করতে হবে। কার্যক্রম বাস্তবায়ন এবং অর্থ ব্যয়ের ক্ষেত্রে সব বিধিবিধান মানতে হবে। অতিরিক্ত টাকা তোলা যাবে না। প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের নির্দেশনা অনুযায়ী টাকা ব্যয় করতে হবে।

বরাদ্দকৃত টাকা ব্যয়ের সব ভাউচার সংরক্ষণ করতে হবে। প্রযোজ্য ক্ষেত্রে ভ্যাট বা আইটি কাটতে হবে। যেকোনো ধরনের অনিয়মিত ব্যয়ের জন্য আয়ন ব্যয়ন কর্মকর্তা এককভাবে দায়ী থাকবেন।

৩ বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
মানারাত ইউনিভার্সিটির ইইই ক্লাবের উদ্যোগে টাঙ্গাইলে শহীদ আহ…
  • ০৩ আগস্ট ২০২৬
আন্তর্জাতিক মান ও গবেষণাকে প্রাধান্য দিয়ে শেকৃবির নতুন ওয়েব…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
সমাজের অস্থিরতা দূর করতে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সহনশীলতা প…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
সমাজে বৈষম্য ও অস্থিরতা দূর করতে উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সহন…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলে শিবির-ছাত্রদলের হাতাহাতি
  • ০২ আগস্ট ২০২৬