স্নাতকোত্তর করুন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটিতে, সঙ্গে প্রায় ৭ লাখ টাকা

০৬ জানুয়ারি ২০২৪, ১২:০৬ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:১৭ AM
স্নাতকোত্তর করুন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটিতে

স্নাতকোত্তর করুন যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটিতে © সংগৃহীত

উচ্চশিক্ষায় প্রত্যেক বছর প্রায় লক্ষাধিক শিক্ষার্থী পড়তে আসে যুক্তরাজ্যে। আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের স্নাতকোত্তর প্রোগ্রামে অধ্যায়নের জন্য স্কলারশিপ দিচ্ছে যুক্তরাজ্যের ইউনিভার্সিটি অব শেফিল্ড। ‘পোস্টগ্র্যাজুয়েট মেরিট স্কলারশিপ-২০২৪’ এর আওতায় নির্বাচিত ১২৫ জন আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের এ স্কলারশিপ দেওয়া হবে।

বাংলাদেশসহ বিশ্বের অনেক দেশের শিক্ষার্থীরা এ আবেদন করতে পারবেন। আবেদনের শেষ সময়  ১৩ মে ২০২৪। সেপ্টেম্বরে শুরু হবে প্রোগ্রাম।

যুক্তরাজ্যের ২০২৪ সালের টাইমস হায়ার এডুকেশন ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‌্যাংঙ্কিংয়ে ১৩ তম অবস্থানে রয়েছে ইউনিভার্সিটি অব শেফিল্ড। এছাড়া ৫০টি আন্তর্জাতিক বৈচিত্র্যময় বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে একটি হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এ ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়টির অবস্থান ৪৬তম। 

সুযোগ-সুবিধা:
স্কলারশিপের জন্য নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের স্নাতকোত্তর প্রোগ্রামে অধ্যায়নের জন্য পাঁচ হাজার পাউন্ড (বাংলাদেশী প্রায় ৬ লাখ ৯৮ হাজার টাকা) দেবে।  ৬ জানুয়ারি হিসেবে বাংলাদেশি মুদ্রায় (১ পাউন্ড সমান ১৩৯ টাকা ৬৪ পয়সা) এর পরিমাণ দাঁড়ায় ৬ লাখ ৯৮ হাজার ১৯৪ টাকা।

আবেদন ফি ছাড়াই স্নাতকোত্তর করুন যুক্তরাজ্যে

আরো পড়ুন: আবেদন ফি ছাড়াই স্নাতকোত্তর করুন যুক্তরাজ্যে, সঙ্গে ৩৬ লাখ টাকা

যোগ্যতা:
শেফিল্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০২৪ সালের অটাম সেমিস্টারে শুরু হওয়া প্রোগ্রামের একটি পূর্ণ কোর্সে ভর্তি হতে হবে। তবে শেফিল্ড বিশ্ববিদ্যালয় এবং অন্য প্রতিষ্ঠানের মধ্যে শেয়ার করা মাস্টার্স প্রোগ্রামগুলোতে এ বৃত্তি পাওয়া যাবে না। এ ছাড়া দূরশিক্ষণ, ক্রসওয়ে কোর্স বা ইরাসমাস মুন্ডাস কোর্সের শিক্ষার্থীরা এ মেধাবৃত্তি পাবেন না। 

আবেদন প্রক্রিয়া:
অনলাইনে আবেদন করা যাবে।

আবেদন করতে এবং বিস্তারিত জানতে ক্লিক করুন লিংকে-

‘বিদায় বন্ধু’ - জামিল লিমনকে হারিয়ে অঝোরে কাঁদছেন শিক্ষক
  • ০২ মে ২০২৬
একদিনে ৭ বিশ্ববিদ্যালয়সহ ২৯ কলেজ-মেডিকেল, জেলা-মহানগরে কমিট…
  • ০২ মে ২০২৬
খালাতো বোনের বাড়ি যাওয়ার পথে ‘গণধর্ষণ’, চারজনের বিরুদ্ধে ম…
  • ০২ মে ২০২৬
ফিনল্যান্ডে উচ্চশিক্ষার পাশাপাশি রয়েছে স্থায়ী হওয়ার সুযোগ
  • ০২ মে ২০২৬
প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরে আগুনের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৩
  • ০২ মে ২০২৬
১২ হাজার শিক্ষার্থীর এমবিবিএস প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরু রবিবার
  • ০২ মে ২০২৬