কত দিনের মধ্যে শাওয়ালের ছয় রোজা রাখতে হয়?

০৪ এপ্রিল ২০২৫, ১২:৪৮ PM , আপডেট: ০১ জুলাই ২০২৫, ১১:৪৭ AM

© সংগৃহীত

রমজানের ঈদের পর শাওয়াল মাসে ছয়টি রোজা রাখা সুন্নত। এ ছয় রোজার বিশেষ ফজিলত বর্ণিত হয়েছে হাদিসে। আল্লাহর রাসুল (সা.) নিজে এ আমল করেছেন এবং আমল করার নির্দেশ দিয়েছেন। শাওয়ালের ছয় রোজার ফজিলত বর্ণনা করে আল্লাহর রাসুল (সা.) বলেন, ‘যারা রমজানে রোজা পালন করবে এবং শাওয়ালে আরও ছয়টি রোজা রাখবে; তারা যেন সারা বছরই রোজা পালন করল।’ (মুসলিম)

এ ফজিলত পাওয়ার জন্য ছয়টি নফল রোজা রাখতে হবে চাঁদের হিসাবে হিজরি ক্যালেন্ডারের শাওয়াল মাস শেষ হওয়ার আগেই। অর্থাৎ এ বছর (২০২৫) ২৯ শাওয়াল মোতাবেক ২৮ এপ্রিল পর্যন্ত এ রোজাগুলো রাখার সুযোগ থাকছে।

শাওয়ালের ছয় রোজা একটানা না রেখে বিরতি দিয়ে আলাদা আলাদা রাখলেও আদায় হয়ে যাবে। কেউ যদি একটানা রোজা রাখে, তাতেও আদায় হয়ে যাবে। হাদিসের কোনো বর্ণনায় শাওয়ালের ছয় রোজা একসঙ্গে রাখতে হবে এ রকম কিছু বলা হয়নি।

সাপ্তাহিক সুন্নত রোজা অর্থাৎ প্রতি সোম ও বৃহস্পতিবারের রোজার সঙ্গে মিল রেখে সহজেই শাওয়ালের রোজাগুলো রাখা যায়। কেউ যদি শাওয়াল মাসের সপ্তাহগুলোয় প্রতি সোম ও বৃহস্পতিবার রোজা রাখে, তাহলে তিন সপ্তাহেই সহজে তার ছয়টি রোজা রাখা হয়ে যাবে।

ঈদের কত দিন পর থেকে রোজা রাখা যায়?
ইসলামে ঈদুল ফিতর শুধু এক দিন সেটি হলো শাওয়াল মাসের প্রথম দিন। শাওয়াল মাসের দ্বিতীয় ও তৃতীয় দিন অর্থাৎ ঈদুল ফিতরের পরের দিন ও তার পরের দিনকে আমরা ঈদুল ফিতরের দ্বিতীয় ও তৃতীয় দিন বললেও এ দুই দিন ইসলামে ঈদের দিন নয়। এ দুই দিন রোজা রাখাও নিষিদ্ধ নয়।

ইসলামে বছরে পাঁচ দিন রোজা রাখা নিষিদ্ধ। দিনগুলো হলো ঈদুল ফিতরের দিন, ঈদুল আজহার দিন এবং তার পরের তিন দিন অর্থাৎ শাওয়ালের ১ তারিখ এবং জিলহজের ১০ থেকে ১৩ তারিখ রোজা রাখা নিষিদ্ধ।

সুতরাং ঈদুল ফিতরের পরদিন থেকেই রমজানের কাজা রোজা এবং শাওয়ালের রোজাসহ যে কোনো নফল রোজা রাখা যাবে।

শাওয়ালের রোজা ফজিলত
‘রমজানের রোজা ১০ মাসের রোজার সমতুল্য আর (শাওয়ালের) ৬ রোজা ২ মাসের রোজার সমান। সুতরাং এ হলো এক বছরের রোজা’।

যে ব্যক্তি রমজানের রোজা শেষ করে ৬ দিন রোজা রাখবে সেটা তার জন্য পুরো বছর রোজা রাখার সমতুল্য। (কেননা) মহান আল্লাহ তাআলা পবিত্র কোরআনুল কারিমে (সূরা: আনআম, আয়াত: ১৬০) ঘোষণা করেন, مَنۡ جَآءَ بِالۡحَسَنَۃِ فَلَهٗ عَشۡرُ اَمۡثَالِهَا অর্থ: ‘যে কোনো সৎকাজ নিয়ে এসেছে, তার জন্য প্রতিদান হবে তার দশগুণ’। (মুসনাদে আহমদ, সুনানে দারেমি)

এভাবে রমজানের ৩০ রোজা এবং শাওয়ালের ৬ রোজা মোট ৩৬ রোজা ১০ দিয়ে গুণ দিলে ৩৬০ রোজার সমান হয়ে যায়, আর ৩৬০ দিনে এক বছর। সুতরাং ৩৬টি রোজায় সারাবছর রোজা রাখার সওয়াব পাওয়া যায়।

ট্যাগ: রোজা
আশুলিয়ায় একাধিক মামলার আসামি গ্রেপ্তার
  • ১৬ এপ্রিল ২০২৬
আওয়ামী লীগ আমলে বিসিএসে নিয়োগ, তদন্ত করে ব্যবস্থা নেবে সরকার
  • ১৬ এপ্রিল ২০২৬
নতুন মাইলফলক স্পর্শ করলেন বাবর আজম
  • ১৬ এপ্রিল ২০২৬
ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ছাড়াও আমরা আরও দুটি যুদ্ধ মোকাবিলা করছি: …
  • ১৬ এপ্রিল ২০২৬
৩ মেয়াদি বিশেষ রোডম্যাপ তৈরি, শূন্যপদে ৫ লাখ জনবল নিয়োগ
  • ১৬ এপ্রিল ২০২৬
ঢাকাগামী লঞ্চ থেকে অজ্ঞাতনামা শিশু উদ্ধার
  • ১৬ এপ্রিল ২০২৬