নাইট্রোজেন ব্যবস্থাপনায় আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেলেন বাংলাদেশি গবেষক

১০ জুন ২০২১, ১১:২১ AM
ড. অঞ্জন দত্ত

ড. অঞ্জন দত্ত © ফাইল ছবি

কনফারেন্স অব দ্য ইন্টারন্যাশনাল নাইট্রোজেন ইনিশিয়েটিভ (আইএনআই২০২১) শীর্ষক সম্মেলনে আন্তর্জাতিক পুরস্কার পেয়েছেন বাংলাদেশি গবেষক ড. অঞ্জন দত্ত। নাইট্রোজেন ব্যবস্থাপনার জন্য ‘অধ্যাপক ওয়াইপি আবরোল মেমোরিয়াল অ্যাওয়ার্ড’ নামে আন্তর্জাতিক এই পুরস্কারটি যৌথভাবে পেয়েছেন বাংলাদেশের ড. অঞ্জন দত্ত এবং নেপালের মহেশ প্রধান। ভার্চ্যুয়াল অনুষ্ঠানে ৩ জুন পুরস্কারটি দেওয়া হয়।

জাতিসংঘের পরিবেশ কর্মসূচির অংশ হিসেবে কাজ করে গ্লোবাল পার্টনারশিপ অন নিউট্রিয়েন্ট ম্যানেজমেন্ট (জিপিএনএম)। জিপিএনএমের প্রতিষ্ঠাতা স্থপতি অঞ্জন দত্ত, আর মহেশ প্রধান সেটির সমন্বয়কের দায়িত্বে আছেন। সংগঠনটি নিউট্রিয়েন্টস-দূষণ সমস্যা সমাধানে কাজ করে। এজন্যই তাদেরকে এ পুরস্কার প্রদান করা হয়েছে।

আরো পড়ুন হার্ভার্ডে ক্যানসার গবেষক হিসেবে ডাক পেয়েছেন শাবিপ্রবি শিক্ষার্থী ইবনে সিনা

পুরস্কৃত হওয়ার পর ভার্চ্যুয়াল অনুষ্ঠানে অঞ্জন দত্ত বলেন, নাইট্রোজেন ও ফসফরাসের মতো মূল্যবান পুষ্টি উপাদান প্রায়ই ভুল জায়গায় গিয়ে পানি ও বাতাস দূষিত করছে। সে সঙ্গে স্বাস্থ্যহানি, জীববৈচিত্র্যের ক্ষতি এবং জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে পরিণত হচ্ছে। জিপিএনএম প্রতিষ্ঠিত হওয়ায় ক্ষতিকর এই দিকটি বৈশ্বিকভাবে গুরুত্ব পাচ্ছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

আর্জেন্টিনা ম্যাচের আগে তারকা ফুটবলারকে নিয়ে বড় দুশ্চিন্তায়…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
দফা এক, দাবি এক—মিলনের পদত্যাগ: সায়েন্স ল্যাবে এইচএসসি পরীক…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
নক্ষত্রের মাঝের শূন্যস্থানে চিনির সন্ধান পেলো বিজ্ঞানীরা
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
আইটি পার্কগুলোতে এখন বিয়ের অনুষ্ঠান হয়, গরু-ছাগল চরে: প্রধা…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টিনার একাদশে আসতে পারে চমক
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগের দাবিতে রাজধানীর সড়কে শিক্ষার্থীরা,…
  • ১৪ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence