জবি হিউম্যান রাইটস সোসাইটির নেতৃত্বে জুনায়েদ-কায়েস

১৯ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:১৫ PM , আপডেট: ১৯ নভেম্বর ২০২৫, ০৬:১৫ PM
জুনায়েদ মাসুদ ও মো. কামরুজ্জামান কায়েস

জুনায়েদ মাসুদ ও মো. কামরুজ্জামান কায়েস © সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের হিউম্যান রাইটস সোসাইটির ২০২৫-২৬ কার্যনির্বাহী পরিষদের নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। এতে সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের ২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী জুনায়েদ মাসুদ এবং সাধারণ সম্পাদক হয়েছেন একই সেশনের ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের শিক্ষার্থী মো. কামরুজ্জামান কায়েস।

আজ বুধবার (১৯ নভেম্বর) সংগঠনটির মডারেটর, সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের যৌথ স্বাক্ষরে প্যাডে অনুমোদিত আংশিক কমিটি প্রকাশ করা হয়। কমিটির বাকি পদগুলোসহ পূর্ণাঙ্গ কমিটি আগামী ৪৫ দিনের মধ্যে প্রকাশ করা হবে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।
 
কমিটিতে অন্যান্য পদের মধ্যে রয়েছেন—সহসভাপতি আইন বিভাগের শিক্ষার্থী ফয়সাল মাহমুদ, সাংগঠনিক সম্পাদক ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী মেহেদী হাসান, দপ্তর সম্পাদক একই বিভাগের শিক্ষার্থী উম্মে হাবিবা, কোষাধ্যক্ষ গণিত বিভাগের শিক্ষার্থী মো. ইব্রাহিম সজিব, মিডিয়া-প্রচার ও প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী সোহেল রানা।

নতুন দায়িত্ব পাওয়ার অনুভূতি জানিয়ে সাধারণ সম্পাদক মো. কামরুজ্জামান কায়েস বলেন, ‘আমরা দীর্ঘদিন ধরে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অধিকার রক্ষায় কাজ করছি। সেই অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে মানবাধিকারচর্চা ও সচেতনতা বৃদ্ধিতে আরো কার্যকর কর্মকাণ্ড আয়োজন করব।’

সভাপতি জুনায়েদ মাসুদ বলেন, ‘গত এক বছরের বেশি সময় ধরে হিউম্যান রাইটস সোসাইটি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে ধারাবাহিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

আমাদের মূল লক্ষ্য শিক্ষার্থীদের অধিকার বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি করা, ক্যাম্পাসে গুণগত ও নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করতে ভূমিকা রাখা এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে সোচ্চার থাকা। সামনে আমরা ন্যায়, স্বচ্ছতা ও মানবিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠার জন্য বাস্তবসম্মত ও ধারাবাহিক কর্মসূচি গ্রহণ করব।’

উল্লেখ্য, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় হিউম্যান রাইটস সোসাইটি জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের একমাত্র মানবাধিকার সংগঠন, যা অধিকার রক্ষায় সচেতনতা ক্যাম্পেইন, ওয়ার্কশপ, সেমিনার, মানবিক প্রজেক্ট ও বিভিন্ন মানবাধিকার লঙ্ঘনের ঘটনায় নিয়মিত প্রতিবাদ কর্মসূচি আয়োজন করে থাকে।

সদরঘাট ট্র্যাজেডি: দুই দিন পর মিরাজের লাশ উদ্ধার
  • ২০ মার্চ ২০২৬
বিদেশে প্রথমবারের ঈদ, স্মৃতি আর চোখের জলে ভরা মুহূর্ত
  • ২০ মার্চ ২০২৬
কেন্দুয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ৫ বছরে বিনামূল্যে ১০৭…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
'প্রত্যেকবার আমার জন্য বিপদে পড়তে হয়েছে এই মানুষটার'
  • ২০ মার্চ ২০২৬
শ্রমিকবান্ধব প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা: বেতন-বোনাসে স্বস্তির…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
দেশবাসীকে ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করে নেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্…
  • ২০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence