শাকসু বানচালের অভিযোগে প্রশাসনিক ভবনে তালা

১৪ নভেম্বর ২০২৫, ০৮:১২ AM
শাবিপ্রবির প্রশাসনিক ভবন-১ এর সামনে শিক্ষার্থীরা

শাবিপ্রবির প্রশাসনিক ভবন-১ এর সামনে শিক্ষার্থীরা © সংগৃহীত

সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (শাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন বানচালের অভিযোগে প্রশাসনিক ভবন-১ এ তালা দিয়েছে শিক্ষার্থীরা।

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) রাত ১০টায় বিক্ষোভ মিছিল শেষে তালা দেয় তারা। 

শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, গতকাল সন্ধ্যায় শাকসু নিয়ে উপাচার্যের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু সন্ধ্যায় হঠাৎ ‘অনিবার্য কারণ' দেখিয়ে সংবাদ সম্মেলন স্থগিত করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। সংবাদ সম্মেলন স্থগিতের খবর ছড়িয়ে পড়লে রেজিস্ট্রার ভবনের সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন তারা। বিক্ষোভ মিছিল শেষে তালা দেন শিক্ষার্থীরা। 

এ সময় ‘শাকসু চাই, শাকসু দাও, নইলে গদি ছেড়ে দাও,’ ‘শাকসু নিয়ে তালবাহানা , চলবে না, চলবে না,’ ‘শাকসু আমার অধিকার, রুখে দেওয়ার সাধ্য কার’  ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকে বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আবু সালেহ নাসিম বলেন, দীর্ঘদিন শিক্ষার্থীরা শাকসুর দাবি জানিয়ে আসছে। সেই প্রেক্ষিতে নির্বাচন কমিশনও গঠন করা হয়েছে অনেক আগেই। আজকে সংবাদ সম্মেলন করে উপাচার্য নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা দেওয়ার কথা ছিল, কিন্তু হঠাৎ অদৃশ্য ইশারায় সম্মেলন স্থগিত করে দিয়েছে। এটা শিক্ষার্থীদের সাথে সুস্পষ্ট প্রতারণা। তাই আমরা প্রশাসনিক ভবনে তালা দিয়েছি। চূড়ান্ত ঘোষণা না আসা পর্যন্ত আমরা তালা খুলবো না।

সমাজকর্ম বিভাগের শিক্ষার্থী আলী আব্বাস শাহিন বলেন, শাকসু প্রশাসনের দয়া কিংবা করুনা নয়, এটা আমাদের অধিকার। ৫ আগস্ট পরবর্তী সময়ে শিক্ষার্থীদের অন্যতম প্রত্যাশা ছিল যথাসময়ে নির্বাচিত প্রতিনিধি তৈরির মাধ্যমে ক্যাম্পাসে গণতান্ত্রিক পরিবেশ সৃষ্টি করা। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বারবার সেটি বানচালের চেষ্টা করছে। আমরা আর কোনো প্রহসন দেখতে চাই না। অতি দ্রুত শাকসুর ঘোষণা চাই।

এ বিষয়ে জানতে উপাচার্যকে কল দিলেও তাকে পাওয়া যায়নি।

দুপুরের মধ্যে দেশের ৬ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
নগদের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হলেন তারকা ফুটবলার জামাল ভূঁইয…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
খুলনায় ফেরির সঙ্গে সংঘর্ষে ৩৫-৪০ যাত্রী নিয়ে ট্রলারডুবি
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আগস্টে ধর্ষণের শিকার ৫৪ নারী, হত্যাকাণ্ড ৫৫
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অসুস্থ হয়ে সিসিইউতে ভর্তি জ্বালানি মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহম…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাজনীতি নিষিদ্ধ ক্যাম্পাসে ছাত্রদলের রাজনৈতিক দক্ষতা বৃদ্ধি…
  • ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬