ইনকোর্সের নম্বর নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত জানাল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

০৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৯:৩৫ PM
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ডিগ্রি (পাস) ও সার্টিফিকেট কোর্সের শিক্ষার্থীদের ইনকোর্স পরীক্ষায় নম্বর পেতে হলে নিয়মিত ক্লাসে উপস্থিত থাকতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ক্লাসে উপস্থিতি ও ইনকোর্স—এই দুই মানদণ্ডে মূল্যায়ন করা হবে শিক্ষার্থীদের। উপস্থিতি বা ইনকোর্সের নম্বর ছাড়া কোনো শিক্ষার্থীর পরীক্ষার ফরম পূরণ করা যাবে না।

আজ শনিবার (৪ অক্টোবর) জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রণ দপ্তর থেকে এ সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। 

এতে বলা হয়েছে, ২০২৪ সালের ডিগ্রি (পাস) ও সার্টিফিকেট কোর্সের ২য় বর্ষের ইনকোর্স পরীক্ষা আগামী ১২ অক্টোবর থেকে শুরু হচ্ছে। পরীক্ষা চলবে দুই ধাপে—প্রথম ধাপ ১২ অক্টোবর থেকে ২৩ অক্টোবর পর্যন্ত এবং দ্বিতীয় ধাপ ১৬ নভেম্বর থেকে ২৭ নভেম্বর পর্যন্ত।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, নিয়মিত শিক্ষার্থীদের ইনকোর্স পরীক্ষায় ১৫ শতাংশ ও ক্লাসে উপস্থিতিতে ৫ শতাংশ নম্বরের মধ্যে মূল্যায়ন করতে হবে। প্রাইভেট শিক্ষার্থীদের ক্ষেত্রে ইনকোর্স পরীক্ষার জন্য মোট ২০ শতাংশ নম্বর নির্ধারিত থাকবে। সংশ্লিষ্ট কলেজ নিজ নিজ দায়িত্বে ইনকোর্স পরীক্ষা গ্রহণ করবে এবং শিক্ষকরা উত্তরপত্র মূল্যায়ন করবেন। বিশ্ববিদ্যালয় ঘোষিত সময় অনুযায়ী ইনকোর্স নম্বর অনলাইনে এন্ট্রি দিতে হবে। একবার ইনকোর্স নম্বর এন্ট্রি দেওয়ার পর তা পরিবর্তন করা যাবে না বলে এতে সতর্ক করা হয়েছে।

নির্দেশনা অনুযায়ী, মূল্যায়িত উত্তরপত্র, হাজিরাপত্র ও ইনকোর্স নম্বরপত্রের কপি সিল করে গাজীপুর ক্যাম্পাস বা সংশ্লিষ্ট আঞ্চলিক কেন্দ্রে হাতে হাতে জমা দিতে হবে। এসব কাগজপত্র জমা দেওয়ার শেষ তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ৯ ডিসেম্বর।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, প্যাকেটের ওপর বড় করে লাল কালিতে ‘২০২৪ সালের ডিগ্রি (পাস) ও সার্টিফিকেট কোর্স ২য় বর্ষ ইনকোর্স পরীক্ষা’ লিখতে হবে বলেও নির্দেশনায় উল্লেখ করা হয়েছে।

টানা ৩ দিন ৭ ঘণ্টা করে বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
নুরের পক্ষে কাজ না করার অভিযোগে পটুয়াখালিতে বিএনপির ৩ কমিটি…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে বাউফল উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ককে অব্যা…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ইউরোপের ৮ দেশের ওপর ট্রাম্পের শুল্ক আরোপ, প্রতিক্রিয়ায় যা…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
৩২ কেজি ভারতীয় গাঁজাসহ মাদক কারবারি আটক ‎
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
শ্রীলঙ্কা থেকে বিশ্বকাপে আয়ারল্যান্ডের ম্যাচ সরাবে না আইসি…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9