কুবিতে ফিচার লেখকদের মিলনমেলা

০৫ জুন ২০২৫, ০৮:৫৩ AM , আপডেট: ০৫ জুন ২০২৫, ১০:৫৪ PM
কুবিতে ফিচার লেখকদের মিলনমেলা

কুবিতে ফিচার লেখকদের মিলনমেলা © টিডিসি

‘খবর জানায় ঘটনা, ফিচার বলে তার গল্প’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে  কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) অনুষ্ঠিত হয়েছে দ্বিতীয় ফিচার লেখক সম্মেলন। বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগ এবং ফিচার রাইটার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (FWAB) এর যৌথ উদ্যোগে  এই সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। এর  মূল উদ্দেশ্য ছিল তরুণ লেখকদের মাঝে ফিচার সাংবাদিকতার বিষয়ে গভীর আগ্রহ সৃষ্টি করা ও দক্ষতা বৃদ্ধি করা।

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) সকাল সাড়ে ৮টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের হলরুমে এই সম্মেলন শুরু হয়, যা চলে বিকেল ৫টা পর্যন্ত।

সম্মেলনের প্রধান অতিথি ছিলেন কুবির মাননীয় উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর ড. মোহাম্মদ সোলায়মান। সভাপতিত্ব করেন ফিচার রাইটার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের ফাউন্ডিং চেয়ারম্যান মুতাসিম বিল্লাহ।

দিনব্যাপী এই সম্মেলনে বিভিন্ন বিষয়ের ওপর আলোচনা করেছেন আহসান হাবীব, সিনিয়র রিপোর্টার, দ্য ডেইলি স্টার; মাজহার সরকার, জ্যেষ্ঠ সহ-সম্পাদক, বিডিনিউজ২৪.কম; মওদুদ আহম্মেদ সুজন, সাংবাদিক, আল-জাজিরা; মাকসুদ উন নবী, এসাইনমেন্ট এডিটর, চ্যানেল ২৪; প্লাবন তারিক, নির্বাহী পরিচালক, সেন্টার ফর এডভান্সড মিডিয়া এডুকেশন।

এতে আরও বক্তব্য রাখেন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের দুই  প্রভাষক  জাকিয়া জাহান মুক্তা ও মশিউর রহমান এবং প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের  সহকারী অধ্যাপক মুতাসিম বিল্লাহ। এ ছাড়া,  সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, শিক্ষার্থী এবং দেশের তরুণ সাংবাদিকেরা। 

সহকারী অধ্যাপক মুতাসিম বিল্লাহ তার বক্তব্যে বলেন, ‘মাত্র এক সপ্তাহে এত বড় আয়োজন করা চ্যালেঞ্জিং ছিল। কিন্তু সবার সহযোগিতায় এটি সম্ভব হয়েছে। আমরা চাই এ ধারা অব্যাহত থাকুক।’ 

অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোলায়মান বলেন, ‘খবর যেখানে মস্তিষ্ক, ফিচার সেখানে হৃদয়। এই লেখনী আমাদের সমাজ, সংস্কৃতি ও মানুষের মন বুঝতে সহায়তা করে।’

এ বিষয়ে উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মাসুদা কামাল তার বক্তব্যে বলেন, ‘ফিচার লেখা শুধু সৃজনশীলতাই নয়, এটি সমাজ ও মানুষের হৃদয়ের শব্দ হয়ে ওঠে। শিক্ষার্থীদের মধ্যে এই চর্চা বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য গর্বের।’ 

পে স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে ২১ জানুয়ারি, সর্ব…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবির ৪০ হাজার ভোক্তাকে পুঁজির হাতে তুলে দেওয়া জামায়াতিদের …
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ভারতে গিয়ে টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে না আয়ারল্যান্ড
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
‘হ্যাঁ’ ভোট নিয়ে বিএনপির অবস্থান কী, স্পষ্ট করলেন ইশরাক হোস…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ফেসবুকে জনপ্রিয়তা বেড়েছে তারেক রহমানের, উঠে এসেছেন শীর্ষ ১০…
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাকার আবহাওয়া কেমন থাকবে আজ
  • ১৮ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9